Решение по делу №1-42/2011 вступило в законную силу 31.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 18 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Фролова С.В.

Подсудимого Исаева А.Я.

Защитника адвоката Полякова М.И.

Потерпевшей К.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева А.Я. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, зарегистрированного в /..../, фактически проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаев, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах.

/..../ в период /..../ Исаев, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем /..../ без государственного регистрационного номера, двигаясь по трассе /....//..../ в направлении /..../, в результате преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проигнорировав свои обязанности водителя, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, в пути следования, проявив преступную самонадеянность к окружающей дорожной обстановке, в нарушение п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, на 14 км трассы /....//..../ на /..../ в /..../, уснул за управлением транспортного средства и совершил съезд с трассы. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру К., которая находилась на переднем пассажирском сидении, были причинены телесные повреждения в виде: 1. закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в стволе мозга; субдурального кровоизлияния в задних черепных ямках с обеих сторон; субарахноидального кровоизлияния мозжечка, ствола, затылочной доли правого полушария; кровоизлияния в мягкие ткани головы, в правую височную мышцу; ушибленной раны затылочной области справа, ушибленной раны у внутреннего конца левой брови; резаной раны в области лба справа, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоподтека в области лба по срединной линии тела, кровоподтека по ходу нижней челюсти слева. 2. Закрытой травмы шеи: разрыва между первым и вторым шейным позвонками с разрывом спинного мозга на данном уровне, субдурального и субарахноидального кровоизлияния спинного мозга, перелома остистых отростков 2,3,4,5 шейных позвонков, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. 3. закрытой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер с обеих сторон с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру с ее повреждением двухсторонний гемоторакс (справа150,0 мл, слева – 100 мл); ушибов легких: множественных крупноочаговых кровоизлияний под висцеральную плевру и ткань легкого, оскольчатого перелома правой ключицы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелома лопаток; ссадин и кровоподтеков грудной клетки. 4. закрытой травмы левой верхней конечности: полного косого перелома лучевой кости в средней трети, вывиха головки лучевой кости, разрыва капсулы левого локтевого сустава, кровь в полости локтевого сустава; ушибленной раны левого предплечья; множественных кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности. 5. Множественных ссадин живота. Вышеперечисленные телесные повреждения получены прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти и в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть гр. К.

Подсудимый Исаев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исаев пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, т.к. Исаев, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая путем действия правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаева, по делу нет.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие малолетних детей.

С учетом тяжести совершенного Исаевым преступления, личности виновного, который по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление Исаева возможно только в условиях реального отбывания наказания. Лишь такое наказание обеспечит необходимое карательное воздействие, будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, суд полагает необходимым применить к Исаеву дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. он, управляя транспортным средством, сознательно допускает нарушение Правил дорожного движения.

Оснований для применения к Исаеву ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года и отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.ч. 2,3 ст. 75-1 УИК РФ, обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день следования.

Меру пресечения осужденному Исаеву, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль /..../ без государственного регистрационного знака – возвратить по принадлежности осужденному Исаеву А.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)