ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 19 мая 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Чухланцева А.М. с участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры – заместителя прокурора района Курбатова И.А. подсудимого Донских В.В. защитника адвоката Разумовой Е.В. при секретаре Ломаевой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Донских В.В. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../ /..../, русским языком владеет, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Донских В.В. дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах. /..../ в дневное время Донских В.В., приглашенный в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № /..../, по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. Подсудимый Донских В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Донских пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Сомнений во вменяемости подсудимого Донских В.В. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, его поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Донских В.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, в совершенном деянии раскаивается, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Донских В.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Донских наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Донских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)