ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 23 мая 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Литвинович С.Н., при секретаре Денисовой О.В., с участием государственных обвинителей: Герман А.В., Курбатова И.А., подсудимого Нечаева М.А., защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Нечаева М.А. /..../ года рождения, родившегося в /..../, зарегистрированного по адресу /..../, проживающего по адресу /..../, /..../, владеющего русским языком, /..../, работающего в /..../, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев М.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Нечаев М.А., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в дневное время в период с /..../ по /..../, находясь в квартале № /..../ деляне № /..../ выдела № /..../ /..../ участкового лесничества /..../ в окрестностях /..../ /..../, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку леса, умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации лесоматериала, без разрешения владельца данной деляны П., имеющего договор купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../, без уведомления и в тайне от последнего, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений Ф., обещая произвести расчет за рубку древесины, дал устные указания последнему на спиливание деревьев в вышеуказанной лесоделяне, который при помощи привезенной с собой бензопилы, спилил деревья породы сосна общим объемом 167 метров кубических и деревья породы береза, общим объемом 8,1 метр кубический, чем прекратил их рост. В результате своих преступных действий причинил лесному фонду РФ особо крупный материальный ущерб на общую сумму 638932 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Нечаев М.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Нечаева в совершении инкриминируемого преступления материалами дела установлена и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Нечаева, данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, он показал, что незаконную рубку не совершал, а действовал правомерно на основании устной договорённости с П. на заготовку древесины в деляне последнего. /..../ П. сам обратился к нему с просьбой помочь в заготовке древесины. Через три дня он встретился с П. возле дома последнего, где заключили устное соглашение, по условиям которого он должен заготовить древесину, разрезать на сортимент и продать; вырученные средства передать П.. Никаких документов на заготовку древесины П. ему не передавал. Лесоделяна, выделенная П., граничила с его деляной, поэтому он знал её точное местоположение. Он договорился с П. о встрече на деляне, однако приехать на эту встречу не смог. Больше с П. не виделся; понимал, что должен выполнить условия договорённости с П. по заготовке древесины. Для заготовки древесины привлёк своего знакомого Ф., которому на месте указал границы деляны П., где Ф. должен был спилить деревья. Помимо Ф. к заготовке древесины им привлечены Ф. и двое Г., отец с сыном. За выполненную работу указанным лицам производил оплату. Кроме того, он лично участвовал в заготовке древесины на деляне П., а также использовал принадлежащие ему автомобиль /..../, трактор /..../. Всего на деляне П. в период /..../ им было заготовлено 135 кубометров древесины породы сосна, которую он реализовал по цене 1200 рублей за 1 кубометр на общую сумму 162000 рублей. Из этой суммы 102000 рублей должен был отдать П., а 60000 рублей оставить за выполненную работу. Деньги от продажи древесины П. не отдавал, поскольку при встрече П. ему сказал, что должен ему отдать 360000 рублей из расчета 200 кубометров древесины по цене 1800 рублей за кубометр. Не достигнув соглашения о денежной сумме за проданную древесину, П. предупредил, что обратится с заявлением в милицию. /т.2 л.д.118-119, 138-141, 188-189/; Свидетель П. показал, что ему было выделено для индивидуального строительства 200 куб.м. леса в районе /..../. Подсудимый Нечаев незаконно выпилил выделенную ему лесоделяну и продал древесину, не имея на это права в отсутствии заключенного соглашения и его уведомления. Когда он приехал на свою деляну, внезапно обнаружил, что деляна была уже выпилена за исключением тонкомерных деревьев. Он к заготовке древесины на своей деляне не приступал. В это время грузили лесом последний КАМАЗ. О данном факте сообщил в милицию. Ранее Нечаев обращался к нему с предложением продать лес, но ответил отказом. По поводу заготовки древесины на выделенной деляне он обращался к Т. и М.. Свидетель П. показала, что ее мужу – П. выделили лес в 2007 году объемом 200 кубометром для индивидуального строительства. Рядом с выделенной им деляной находилась деляна подсудимого Нечаева. Нечаев свои услуги по заготовке древесины им не предлагал, древесину не покупал. С целью выполнения работ по заготовке древесины они договорились с М., и совместно с последним выезжали на свою деляну. Когда последний раз она приехала с мужем на деляну, внезапно обнаружили, что их деляна уже была выработана, древесину загружали в автомобиль /..../, древесину вывозил С.. О факте незаконной рубки сообщили в милицию. Свидетель М. показала, что когда её родственнику П. выделили деляну, она по телефону созвонилась с Т. по вопросу заготовки древесины. О возможной договоренности П. на разработку деляны с другими лицами, включая подсудимого, ей ничего не известно. Свидетель М. показал, что является мужем сестры П., которому была выделена лесоделяна для строительства дома. На данную деляну он выезжал совместно с П.. Ему ничего не известно о договоре П. с подсудимым. В то же время, ему известно, что П. договорился о заготовке древесины на выделенной деляне не с подсудимым, а с другим лицом. Предполагалось, что разработка деляны П. начнётся весной после схода снега. Свидетель Т. показал, что в 2007 году работал /..../, подсудимому Нечаеву и П. как индивидуальным застройщикам были выделены смежные лесные участки объёмом 200 куб.м. древесины каждый, в квартале /..../. /..../ П. обратился, чтобы показали выделенный ему участок. О договоре между Нечаевым и П. ему ничего не известно. По просьбе П. на обратном пути они заезжали к М. с целью оказать помощь П. в заготовке древесины, на что М. согласился. Свидетель М. показал, что к нему домой приезжали Т. и незнакомый мужчина, который просил помочь ему спилить и стрелевать лес. Ему показали деляну в направлении /..../ /..../. Выполнение работы в деляне перенесли на весну. В последующем на этой деляне он не работал; о том, что лес спилен на этой деляне был незаконно, узнал от сотрудников милиции. Свидетель О. показал, что работает /..../ В период 2008 года для индивидуальных застройщиков в квартале № /..../ было отведено двадцать делян с объёмом 200 кубометров древесины, каждая. Все деляны были определены на месте деляночными столбами. С лицами, которым отводились деляны, были заключены договоры, к которым прилагались акты передачи, схемы делян. Среди прочих лиц, лесоделяны в указанном квартале были выделены также подсудимому Нечаеву и П. Приступать к рубке заинтересованные лица были вправе после заключения договора продажи, имея пакет разрешительных документов. Право собственности на древесину в соответствии с условиями заключенных договоров переходило к покупателю с момента заготовки древесины. Свидетель С. показал, что работает /..../. Ему известно, что П. по договору продажи отводилось 200 кубометров леса для индивидуального строительства. Участок был выделен в № /..../ квартале Первомайского лесничества. Кто фактически заготовил древесину на данном участке ему не известно. В случае уступки права на заготовку древесины должна быть оформлена нотариально удостоверенная доверенность. Лесозаготовка в отсутствии разрешительных документов является незаконной рубкой с причинением ущерба лесному фонду РФ. Свидетель К. показала, что в 2007 году работала /..../, выделяла деляну К. и Нечаеву в квартале № /..../ в районе /..../ /..../. Подсудимому Нечаеву она лично показывала выделенную ему деляну, указывала на границы участка, который был обозначен деляночными столбами и визирными линиями. Свидетель К. показал, что в 2007 году ему выделили участок для вырубки древесины объемом 200 кубометров, участок Нечаева граничил с его участком. По взаимной договорённости Нечаев за плату произвёл заготовку и реализацию древесины на выделенной ему деляне. Перед началом работ он передал подсудимому Нечаеву ксерокопию договора купли-продажи древесины. Свидетель Г. показал, что подсудимый в конце марта 2008г. предложил ему работу по заготовке древесины. Заготовку вели в деляне, находящейся между /..../. Кроме него также работали: его сын, а также Ф. и Ф.. О принадлежности этой деляны ему ничего не известно. Спиливал деревья Ф.; а он работал на тракторе /..../, занимался трелёвкой леса. За работу подсудимый платил 250 рублей в день. В соответствии с оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия свидетель Г. показал, что /..../ Нечаев М.А. предложил ему работать на заготовке древесины, на тракторе. Кроме него на деляне работали Ф., Ф.. Нечаев М.А. также занимался спиливанием деревьев и вывозкой древесины. Он считал, что деляна принадлежит Нечаеву М.А., который занимался реализацией древесины /т.1 л.д.64-65, 201-203/. В соответствии с оглашенными показания свидетеля Г., данными на предварительном следствии, показал, что /..../ к нему домой приехал Нечаев М.А. и предложил его отцу- Г. работу на тракторе, на трелёвке леса. Деляна находилась /..../. Нечаев им обещал оплату за работу по 250 рублей в день, каждому. На деляне также работали Ф.. Г. работал на тракторе /..../, Ф. работал на эстакаде, принимал лес, рубил сучки. Он обрезал сучки бензопилой, которую давал Нечаев. Ф. распиливал спиленную Нечаевым древесину на сортимент, а также работал на тракторе. На деляне Нечаев сам спиливал деревья бензопилой /..../. На деляне еще находился /..../, принадлежавший Нечаеву. Древесину вывозили на /..../ с полуприцепом, /..../, принадлежащем Ш., /..../ с прицепом, принадлежащим Анрюхив, грузили краном /..../, принадлежащем С.. По поведению Нечаева на деляне, он считал, что деляна принадлежит ему. Лесоделяна была разделена на три части, две из которых уже были выпилены. Они производили заготовку на третьей деляне. Заготовкой древесины они занимались около месяца. Нечаев М.А. древесину продавал. За работу Нечаев М.А. платил ему 250 рублей в день. /т.1 66-67, 204-206; т. 2 л.д. 124-126, 205-206/. В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля Ф., примерно в середине марта 2008 года его сын - Ф. сказал, что необходимо помочь Нечаеву спилить лес на корню за плату. На следующий день приехал Нечаев на автомобиле /..../. По дороге на деляну они заехали в /..../, где взяли с собой еще двух человек. Деляна Нечаева располагалась между /..../. Когда они приехали на деляну, работа там уже велась, было напилено много бревен, которые были уже стрелеваны на эстакаде. На деляне находился трактор, который вытаскивал лес с деляны, там же находились автомобиль /..../, будка, в которой они обедали, бензопилы. На тракторе работал его сын Ф. и В. из /..../. Лес валили Нечаев и второй В., который был младше. Он сам работал на погрузочной площадке – эстакаде, принимал лес и рубил сучки, разделывал хлысты на сортимент, на самой деляне был раза два. Он не обращал внимания, были ли на деляне затесы на деревьях или деляночные столбы. Рядом находились еще две деляны, на которых параллельно велась заготовка древесины, кто там заготавливал древесину, он не знает. Работал он на деляне Нечаева больше месяца. О том, что деляна не принадлежит Нечаеву, он не знал. За сортиментом приезжала техника /..../, был погрузчик /..../, /..../, кому принадлежала техника, он не знает. Также приезжал за лесом Ш.. Всей работой руководил Нечаев. /..../ на деляну приехал незнакомый мужчина на автомобиле марки /..../ и сообщил, что деляна, на которой они пилят лес, принадлежит ему. Нечаева в это время не было. Работу по заготовке леса оплачивал Нечаев. Кому принадлежала деляна, он не знает /т. 1 л.д. 55-56, 223-225; т.2 л.д.132-135, 209-210/. Согласно оглашенных в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф., /..../ Нечаев предложил ему работу - пилить лес, он согласился. Он поговорил с отцом, тот также решил работать с ним на деляне у Нечаева. Когда он первый раз поехал работать на деляну, он отца с собой не брал. Они с Нечаевым валили лес вдвоем. Лес они начали валить /..../. У Нечаева был трактор, на котором он вывозил лес. Нечаев говорил ему, что валил лес по договоренности, но официальный договор не составлялся. Он хозяина деляны ни разу не видел. Документов на деляну у Нечаева он также не видел. Спустя несколько дней, на деляну привезли его отца Ф. и еще двух рабочих из /..../ – Г., – отца и сына. Продажей спиленного леса занимался Нечаев М.А. На деляну приезжали два /..../ из /..../, и /..../, который загружал /..../ и загружался сам. После этого приезжал /..../, принадлежащий А., проживающему в /..../. /..../ приезжал три раза, два раза с прицепом, один раз без прицепа, и грузился. Также приезжал один раз Ш. на автомобиле марки /..../ и загружался; дважды за лесом приезжал С. на /..../. Нечаев получал за лес деньги и рассчитывался с ними за работу по 250 рублей в день. /..../ приехал незнакомый парень на автомобиле марки /..../ и сообщил, что эта деляна принадлежит ему, и что он ни с кем не договаривался о продаже древесины. Нечаева М.А. в это время на деляне не было. /т. 1 л.д. 57-58/; Свидетель С. показал, что совместно с Нечаевым на автомобиле приезжали на встречу, в ходе которой Нечаев общался с каким-то мужчиной по поводу леса; они договорились встретиться на деляне. В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля С. в /..../ он и Нечаева М.А., на автомобиле последнего приехали к 4-х этажному дому по /..../. После телефонного звонка Нечаева к ним подошёл незнакомый мужчина. Разговор между Нечаевым и этим мужчиной происходил на улице; он в это время, находясь в автомобиле, слушал музыку. О чём разговаривал Нечаев с этим мужчиной, он не знает. Когда Нечаев открыл дверь своего автомобиля, он услышал, что Нечаев вывезет лес с деляны и расчет за это возьмет лесом. Незнакомец сказал Нечаеву, что им надо съездить на деляну, где договориться о деталях. /т. 1 л.д. 72-74/; Согласно оглашенных показаний свидетеля С., /..../ Нечаев М. ему сказал, что у него в лесном массиве, расположенном около /..../, имеется деляна, Нечаев готов продать ему древесину. Примерно через десять дней после разговора Нечаев сказал, что не может приехать на деляну, так как дорога очень плохая, он предложил Нечаеву взять его трактор /..../, чтобы стрелевать заготовленную древесину. Через два дня Нечаев сообщил, что заготовил древесину (сосна), он может забрать ее с деляны. Он спросил у Нечаева, имеются ли у него соответствующие документы на деляну, Нечаев ответил, что документы на деляну у него имеются. Он поехал на своем автомобиле /..../ на деляну, которая находилась в лесном массиве в районе /..../. На деляне находился Нечаев М. и двое его рабочих – отец и сын Ф.. Древесина (сосна) была стрелевана. Он загрузил лес в автомобиль, всего вышло 29 кубометров. Он договорился с Нечаевым заплатить тому за 1 кубометр древесины 1350 рублей после того, как он ее продаст. /..../ на деляне древесина опять была стрелевана, там находились отец и сын Ф. и еще один гражданин, которого он не знает. После того, как он второй раз загрузил лес (сосну), вышло 27 кубометров, он увез лес в /..../. За приобретённый лес с Нечаевым он рассчитался полностью. Документов на деляну Нечаев ему так и не показал, но он предполагал, что деляна принадлежит Нечаеву. Древесину он продал в /..../, кому не помнит. Всего у Нечаева он купил 56 кубометров леса, за это отдал Нечаеву 75600 рублей. /т. 1 л.д. 76-77, 104-105/. Согласно оглашенных показаний свидетеля С., у нее в собственности находится крупногабаритная техника /..../ тягач, /..../ самосвал, которая эксплуатируется ее супругом С. по доверенности /т. 1 л.д. 101-102/. В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля Д., /..../ к нему приехал С. и попросил помочь загрузить лес – древесину породы сосна в автомобиль /..../. После чего, они вместе с Б. поехали на деляну, расположенную в лесном массиве около /..../ /..../. Они погрузили лес в /..../, всего на деляну они приезжали два раза. Сколько кубометров леса они увезли с деляны, и кому принадлежала деляна, он не знает. Второй раз они грузили лес /..../ /т. 1 л.д. 78-79/. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ш., в его пользовании находится автомобиль марки /..../. В /..../ он по просьбе А., фамилии которого он не знает, проживающего в /..../, вывез одну машину (15 кубов) леса сосны с деляны, расположенной в лесном массиве рядом с /..../ /..../, чей был лес на деляне, он не знает /т. 1 л.д. 62-63/. В соответствии с оглашенными показаниями свидетель К. показал, что работает /..../. В его служебные обязанности среди прочего входит расчет причинённого ущерба лесному фонду. Материальный ущерб лесному фонду в результате незаконной порубки в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского участкового лесничества, на участке, выделенном П. определяется как сумма произведений кубомассы незаконно спиленных деревьев на соответствующую ставку и установленную кратность. Объём незаконно спиленной породы сосна -167м3, помноженный на минимальную ставку- 74,7 и кратность - 50 (167х74,7х50) составит 623745 рублей ущерба. Объём незаконно спиленной древесины породы березы -8,1 кубометров помноженный на минимальную ставку- 37,5 рублей и кратность- 50 (8,1х37,5х50) составит 15187 рублей 50 копеек. Общая сумма ущерба в результате незаконной рубки деревьев составит 638932 рубля 50 копеек. /т.2 л.д.59-61/. В судебном заседании свидетель К. подтвердил данные произведённого им расчёта ущерба, причинённого лесным насаждениям в квартале № /..../, выделе № /..../, указав, что составление расчетов ущерба входит в его служебные обязанности. Виновность подсудимого Нечаева в инкриминируемом преступлении подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании материалами дела: В соответствии с заявлением П. от /..../ просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило незаконную порубку леса на принадлежащей ему деляне, расположенной возле /..../ /..../ в квартале 112 выделе 5 (т. 1 л.д. 3). Согласно протокола осмотра места происшествия от /..../ с фототаблицей осмотрены лесные насаждения площадью 0,6 га, расположенные на территории /..../ ОГУ «Первомайский лесхоз» Первомайское лесничество квартал № /..../, выдел № /..../, где обнаружена незаконная порубка деревьев породы сосна общим количеством 173 шт.: диаметром 16 см- 2 шт., 20 см. -14 шт., 24 см. -32 шт., 28 см. -24 шт., 32 см. -25 шт., 36 см. -20 шт., 40 см.- 28 шт., 44 см. – 15 шт., 48 см. – 8 шт., 52 см.- 4 шт., 56 см.- 1 шт.; деревьев породы берёза общим количеством 29 шт., диаметром: 16 см. - 4 шт., 20 см. -6 шт.,24см. - 6 шт., 28 см. – 8 шт, 32 см.- 4 шт., 36 см. – 1 шт.. /т. 1 л.д. 4-16/. В соответствии с протоколом осмотра от /..../ участка местности расположенного в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского участкового лесничества с фототаблицей установлено, что данный участок расположен на /..../ /..../ – /..../. Деляна, выделенная П. на основании договора купли-продажи лесных насаждений от /..../ определена на месте четыремя деляночными столбами, по периметру деляны имеются затёски на деревьях. На деляночных столбах нанесены надписи с указанием № квартала, № выдела, № деляны и её размера /т.2 л.д.180-187/. Как следует из расчёта ущерба, причинённого лесному фонду в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского участкового лесничества объём незаконно спиленной породы сосна -167м3, помноженный на минимальную ставку- 74,7 и кратность - 50 (167х74,7х50) составит 623745 рублей ущерба. Объём незаконно спиленной древесины породы березы -8,1 кубометров помноженный на минимальную ставку- 37,5 рублей и кратность- 50 (8,1х37,5х50) составит 15187 рублей 50 копеек. Общая сумма ущерба в результате незаконной рубки деревьев составит 638932 рубля 50 копеек. /т.2 л.д.66/. На основании договора купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../ Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики /..../ продает, а П. покупает лесные насаждения, занимающие площадь 0,6 га, расположенные на территории /..../, /..../, квартал № /..../, выдел № /..../. Покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 200 кубических метров способом сплошной рубки с вывозом древесины до /..../. Лесные насаждения покупателю передаются бесплатно /т. 1 л.д. 236-239/. Согласно схеме к договору купли-продажи лесных насаждений от /..../ отмечен участок, площадью 0,6 га, переданный П. для рубки лесных насаждений /т. 1 л.д. 241/. В соответствии с актом передачи лесных насаждений от /..../ № /..../ П. принял лесные насаждения, расположенные на территории /..../, /..../, квартал № /..../, выдел № /..../ /т. 1 л.д. 242/. Согласно приложению № /..../ к договору купли-продажи лесных насаждений от /..../ объем подлежащей заготовки древесины составляет 200 плотных кубических метров /т. 1 л.д. 243/. Из расписки от /..../ следует, что от П. получено заявление на заключение договора купли-продажи лесных насаждений /т. 1 л.д. 244/. Согласно протокола выемки от /..../ П. выдал добровольно договор купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../ на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского лесничества на имя П. ; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ схему расположения лесных насаждений ; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ акт передачи лесных насаждений; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ объем заготовки древесины ; расписку о получении регистрации от П. от /..../ ; рукописную тачковку деревьев на деляне П., составленной собственноручно с указанием диаметра пня, диаметра на высоте груди и перевода в кубатуру ; тачковку в табличном варианте с указанием диаметра пня, количества и кубатуры деревьев, находящихся на деляне потерпевшего П. (т. 1 л.д. 232-233). Согласно протокола осмотра предметов от /..../ произведен осмотр договора купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../ на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского лесничества на имя П. ; приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ схемы расположения лесных насаждений ; приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ акта передачи лесных насаждений ; приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ объем заготовки древесины ; расписки о получении регистрации от П. от /..../ ; рукописной тачковки деревьев на деляне П., составленной собственноручно с указанием диаметра пня, диаметра на высоте груди и перевода в кубатуру ; тачковки в табличном варианте с указанием диаметра пня, количества и кубатуры деревьев, находящихся на деляне потерпевшего П. (т. 1 л.д. 234-235). В соответствии со схемой расположения лесные участки, выделенные П. и подсудимому Нечаеву М.А. являются смежными, имеют общую границу отвода /т.2 л.д.15/. Из сообщения лесничего /..../ от /..../ следует, что договор купли-продажи № /..../ от /..../ не перезаключался, о факте переуступки прав и заключения договора подряда не известно /т.2 л.д.98/. Как следует из сообщения главы Администрации муниципального образования /..../ от /..../ ОГУ «Томское управление лесами» заключает договоры купли-продажи лесных насаждений в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона Томской области от 09.08.2007 года № 165-ОЗ «Об установлении порядка нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Администрация /..../ не обладает информацией о перезаключении договора купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../. /т. 2 л.д. 100/; На основании протокола проверки показаний на месте от /..../ с фототаблицей свидетель Т. указал, где расположена деляна, принадлежащая П., было установлено, что деляна, принадлежащая Нечаеву М.А. и деляна, принадлежащая П., граничат друг с другом. Свидетель Т. указал четыре деляночных столба, определяющих границы деляны П., а также представил план-схему расположения делян /т. 2 л.д. 23-31/. В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от /..../ с фототаблицей, свидетель К. указала, где расположена деляна, принадлежащая П., а также указала на деляну Нечаева М.А. Установлено, что деляна, принадлежащая Нечаеву М.А. и деляна, принадлежащая П., граничат друг с другом. Свидетель К. указала на деляночные столбы, определяющие границы двух делян, указала, на границы деляны Нечаева М.А. определенные деляночными столбами и визирными затёсками на деревьях, представила план-схему расположения делян. /т. 2 л.д. 32-39/. Согласно договора № /..../а от /..../ Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики /..../ продает, а Нечаев М.А. покупает лесные насаждения, занимающие площадь 0,6 га, расположенные на территории /..../, /..../, квартал № /..../, выдел № /..../. Риск случайной гибели и/или случайного повреждения лесных насаждений переходит к покупателю с момента подписания настоящего договора. Риск случайной гибели и/или случайного повреждения заготовленной древесины несет покупатель. Покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 200 кубических метров способом сплошной рубки с вывозом древесины до /..../. Лесные насаждения покупателю передаются бесплатно /т. 2 л.д. 194-198/. В соответствии со схемой к договору купли-продажи лесных насаждений от /..../ отмечен участок, площадью 0,6 га, переданный Нечаеву М.А. для рубки лесных насаждений /т. 2 л.д. 199/. Согласно приложению № /..../ к договору купли-продажи лесных насаждений № /..../а от /..../ объем подлежащей заготовки древесины составляет 200 плотных кубических метров /т.2 л.д. 201/. В соответствии с актом передачи лесных насаждений от /..../ № /..../ Нечаев М.А. принял лесные насаждения, расположенные на территории /..../, /..../, квартал № /..../, выдел № /..../ /т.2 л.д. 200/. На основании протокола выемки от /..../ Нечаева М.А., выдал добровольно договор купли-продажи лесных насаждений № /..../а от /..../ на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского лесничества на имя Нечаева М.А.,; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ а от /..../ схему расположения лесных насаждений; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../а от /..../ акт передачи лесных насаждений; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ а от /..../ объем заготовки древесины /т. 2 л.д. 191-192/. Согласно протокола осмотра документов от /..../ осмотрены договор купли-продажи лесных насаждений № /..../ а от /..../ на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ Первомайского лесничества на имя Нечаева М.А.,; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../ а от /..../ схему расположения лесных насаждений; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../а от /..../ акт передачи лесных насаждений; приложение № /..../ к договору купли-продажи № /..../а от /..../ объем заготовки древесины /т. 2 л.д. 193/. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд в соответствии с положениями ст.ст. 9, 10 УК РФ, исходя из размера причинённого ущерба, квалифицирует действия подсудимого Нечаева М.А. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона №201-ФЗ от 04.12.2006г., с изменениями в УК РФ, действовавшими на момент совершения преступления) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В судебном заседании установлено, что подсудимый умышлено, с целью получения дохода от реализации заготовленной древесины, произвёл незаконную рубку деревьев в период с /..../ по /..../ в квартале № /..../ выдела № /..../, деляны № /..../ /..../, выделенной на основании договора купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../ для заготовки древесины другому лицу - П. В отсутствии уведомления и в тайне от последнего, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений Ф., обещая произвести расчет за рубку древесины, дал устные указания последнему на спиливание деревьев в вышеуказанной лесоделяне, посредством действий которого, бензопилой спилил деревья породы сосна в количестве 173 шт., объемом 167 кубометров и деревья породы береза в количестве 29 шт., объемом 8,1 кубометров, чем прекратил их рост. В результате своих преступных действий причинил лесным насаждениям особо крупный ущерб на общую сумму 638932 рубля 50 копеек. Данное обстоятельство установлено протоколом осмотра места происшествия от /..../, расчетом суммы причинённого ущерба. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается достаточной совокупностью исследованных доказательств, включающей показания свидетеля П., показавшего об отсутствии какого-либо соглашения с подсудимым на заготовку и реализацию древесины, показания свидетелей, а также материалы дела. В соответствии с оглашенными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия последний указал, что на основании устного соглашения с П. на деляне последнего в период с марта по конец апреля 2008г. им было заготовлено 135 кубометров древесины породы сосна, которую он реализовал по цене 1200 рублей за 1 кубометр на общую сумму 162000 рублей. Из этой суммы 102000 рублей должен был отдать П., а 60000 рублей оставить за выполненную работу. Деньги от продажи древесины Пеленицину не отдавал, поскольку при встрече П. ему сказал, что должен ему отдать 360000 рублей из расчета 200 кубометров древесины по цене 1800 рублей за кубометр. Не достигнув соглашения о денежной сумме за проданную древесину, П. предупредил, что обратиться с заявлением в милицию. Оглашенные показания подсудимого являются допустимым доказательством. Из оглашенных показаний Нечаева М.А. следует, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подтвердил факт рубки деревьев в квартале № /..../ выдела № /..../, деляны № /..../ Первомайского участкового лесничества. Факт рубки деревьев, заготовки древесины по указанию подсудимого на указанном участке лесного фонда подтверждается также показаниями свидетелей Г., Г., Ф., Ф., которые показали, что заготовку древесины осуществляли на основании соглашения с подсудимым, который оплачивал им произведенную работу, а также занимался реализацией древесины. Показания свидетелей С., Д. подтверждают факт вывоза и реализации подсудимым незаконно спиленных деревьев в квартале № /..../. Суд оценивает исследованные показания свидетелей Г., Г., Ф., Ф., С., Д. как допустимые и достоверные. Данные показания являются определенными, логичными, последовательными, лишёнными взаимных противоречий. Суд отвергает доводы подсудимого о наличии соглашения с П., поскольку, они опровергаются достаточной совокупностью достоверных доказательств. Отсутствие соглашения между подсудимым и П. на рубку деревьев, вывозку и реализацию древесины подтверждается следующими доказательствами. П. отрицает факт заключения договора с Нечаевым М.А. Свидетели П., М., М. утверждают об отсутствии договора между П. и Нечаевым М.А. на заготовку древесины. Свидетели Т. и М. указывают о соглашении между П. и М. о заготовке древесины на деляне, выделенной в соответствии с договором П. Суд признаёт показания свидетеля П. достоверными, поскольку, они являются логичными и последовательными, подтверждаются совокупностью других допустимых доказательств. Отсутствие какой-либо договорённости между свидетелем П. и подсудимым подтверждается также тем обстоятельством, что обнаружив /..../ при выезде на выделенную ему лесоделяну № /..../ в квартале № /..../, выделе № /..../ факт незаконной порубки, П. немедленно предъявил претензии лицам, осуществлявшим погрузку спиленного на этой деляне леса, и в этот же день обратился с заявлением в Первомайский РОВД по факту незаконной порубки. Суд критически оценивает показания свидетеля С., данные в ходе предварительного и судебного следствия в части наличия возможной договорённости между подсудимым и П. на заготовку древесины. В судебном заседании свидетель С. показал, что находится в дружеских отношениях с подсудимым. Из существа его показаний следует, что он присутствовал при встрече подсудимого с П., подробности разговора он не слышал, понял по разговору, что Нечаева нанимают на вырубку и вывозку леса. В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, в апреле 2008г. он присутствовал при разговоре подсудимого с неизвестным ему мужчиной. О чём они говорили, он не знает, т.к. находился в автомобиле, а указанные лица – на улице. Когда Нечаев открыл дверь своего автомобиля, он услышал, что Нечаев М.А. вывезет лес с деляны и расчет за это возьмет лесом. Незнакомец сказал Нечаеву, что им надо съездить на деляну, где договориться о деталях. Анализ и сопоставление показаний, данных свидетелем С. в ходе предварительного и судебного следствия, выявляет наличие существенных противоречий в его показаниях в части круга вопросов, которые обсуждал подсудимый с незнакомым ему П. Показания свидетеля С. в указанной части не являются определенными и последовательными, содержат существенные противоречия, опровергаются другими достоверными доказательствами. На основании изложенного суд отвергает доводы подсудимого и показания свидетеля С. о том, что П. заключил с подсудимым соглашение на рубку и вывозку леса. Показания свидетеля К. о том, что в 2007 году по соглашению подсудимый за плату произвёл заготовку и реализацию древесины на выделенной ему деляне, не имеют доказательственного значения по настоящему делу. Сопоставление данных договоре № /..../ от /..../ на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ /..../ на имя П.; приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ схемы расположения лесных насаждений, приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ акта передачи лесных насаждений, приложения № /..../ к договору купли-продажи № /..../ от /..../ с договором за № /..../а от /..../, заключенным с подсудимым на осуществление заготовки 200 кубических метров древесины в квартале № /..../ выделе № /..../ с приложениями, выявляет, что подсудимому и свидетелю П. выделялись различные лесоделяны, с запасом древесины в 200 кубометров, каждая. Показаниями свидетелей О., С., Т., К., данными протокола осмотра, протоколами проверки показаний на месте свидетелей Т. и К. бесспорно установлено, что лесоделяны, выделяемые в квартале 112 подсудимому и свидетелю П. в установленном порядке были обозначены на месте деляночными столбами с соответствующими записями, определяющими их расположение, а также визирными линиями. Из показаний свидетеля К. следует, что с месторасположением выделенной лесоделяны она лично ознакомила подсудимого. На основании приведенной совокупности достоверных доказательств установлено, что подсудимый был осведомлён как о границах выделенной ему деляны, так и смежной лесоделяны, выделенной П. При этом, подсудимый первоначально произвёл заготовку древесины на выделенной ему деляне, а в последующем осуществил незаконную рубку деревьев на лесоделяне, выделенной по договору П. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» объектом экологических правонарушений являются стабильность окружающей среды и природно – ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции РФ право каждого на благоприятную среду. Согласно п.11 настоящего Постановления среди прочего под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев без соответствующих разрешительных документов. Завладение теми деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами, следует квалифицировать как хищение. Из условий договора купли-продажи лесных насаждений № /..../ от /..../ следует, что Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики /..../ продает, а П. покупает лесные насаждения, занимающие площадь 0,6 га, расположенные на территории /..../, /..../, квартал № /..../, выдел № /..../. Риск случайной гибели и/или случайного повреждения лесных насаждений переходит к покупателю с момента подписания настоящего договора. Риск случайной гибели и/или случайного повреждения заготовленной древесины несет покупатель. Покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 200 кубических метров способом сплошной рубки с вывозом древесины до /..../. Лесные насаждения покупателю передаются бесплатно. Согласно ст.30 ЛК РФ граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Аналогичное положение содержится в Законе Томской области №165-ОЗ от 09.08.2007г. «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». В соответствии с ч.1 ст.16 ЛК РФ рубка лесных насаждений определяется как процесс спиливания, срубания, срезания. Заготовка древесины помимо рубки входит понятие трелёвки, частичной переработки, хранения и вывоза древесины из леса (ч.1 ст.29 ЛК РФ). В силу ст.7 ЛК РФ лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии с положениями норм Лесного кодекса. Лесные участки на землях лесного фонда находятся в федеральной собственности (ст.8 ЛК РФ). Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне ( покупателю ), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму ( цену ). На основании ст.75 ЛК РФ по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К рассматриваемому договору применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено ЛК РФ. В соответствии с п.1 ст.77 ЛК РФ договор купли продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, предусмотренных ст.19 и 30 настоящего Кодекса. Системный анализ указанных норм позволяет прийти к следующим выводам. Лесной кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие правоотношения, возникающие из договора купли-продажи лесных насаждений, и имеют приоритет перед Гражданским кодексом. Исходя из положений ст.ст.7, 8, 30, 75, 77 ЛК РФ, а также условий договора купли-продажи лесных насаждений от /..../, заключенного между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики /..../ и П. к последнему перешло не право собственности на лесной участок с произрастающими на нём лесными насаждениями, а последнему безвозмездно предоставлено право на заготовку древесины в указанном объёме, и в определённые сроки (вывозка осуществляется до /..../). Пункт 13 настоящего договора содержит специальное условие: право собственности на древесину переходит к П. с момента осуществления её заготовки. Следовательно, в отсутствии действий П. по заготовке древесины в определённые договором сроки, право собственности к П. на древесину не переходит. Таким образом, возникновение на основании настоящего договора права собственности на древесину обусловлено действиями самого покупателя – П. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что П. не приступал к заготовке древесины в соответствии с настоящим договором в квартале № /..../ выдела № /..../ деляне № /..../. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что к П. в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений от /..../ право собственности, как на лесные насаждения, так и на древесину, в границах отведенной деляны, не перешло. Приведённой совокупностью уличающих доказательств установлено, что подсудимый в отсутствии каких-либо разрешительных документов, умышленно произвёл незаконную рубку деревьев в особо крупном размере на участке лесного фонда в квартале № /..../ выдела № /..../ деляне № /..../ Первомайского участкового лесничества, выделенного на основании договора для заготовки древесины П., в отсутствии договора с последним, о чём подсудимому было достоверно известно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Подсудимым совершено преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет. В соответствии со справкой характеристикой администрации /..../ подсудимый характеризуется удовлетворительно. Согласно справки по быту участкового уполномоченного Первомайского РОВД подсудимый характеризуется отрицательно /т. 1 л.д. 163, 164/. С учетом обстоятельств совершения преступления, в том числе наличия смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также особенностей личности подсудимого, его условий жизни, в том числе наличия постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости, а также влияния назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным обеспечить достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и членов его семьи, а также возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечаева М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона №201-ФЗ от 04.12.2006г. с изменениями в УК РФ, действовавшими на момент совершения преступления) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 /ста двадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Нечаева М.А., – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Нечаева М.А., в пользу государства в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в период предварительного следствия в общей сумме 775 рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Верно. Судья Первомайского районного суда С.Н. Литвинович