ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 3 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В. с участием государственных обвинителей – прокурора Первомайского района Томской области Герман А.В., заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А., подсудимого Лазейкина В.А., защитника – адвоката Полякова М.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мячиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазейкина В.А., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, /..../, /..../, не работающего, /..../, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазейкин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: /..../, /..../, находясь на центральном рынке, на /..../ в /..../, возле магазина ИП /..../, умышленно, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил спортивные трико, стоимостью 250 рублей, принадлежащие З., при этом понимая, что он замечен потерпевшим в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, на крики З. не отреагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления, тем самым причинил З. материальный ущерб на сумму 250 рублей. Подсудимый Лазейкин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Лазейкин В.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Лазейкин В.А. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, признал свою вину. Учитывая личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазейкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание 190 часов обязательных работ. Меру пресечения Лазейкину В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чубуков В.В.