Решение по делу №1-47/2011 вступило в законную силу 20.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 25 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,

подсудимой Селюк Ю.А.,

защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селюк Ю.А., /..../ года рождения, родившейся в /..../, зарегистрированной по адресу: /..../, проживающей по адресу: /..../, /..../, /..../, /..../, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Г ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года, постановлением Первомайского районного суда Томской области от /..../ условное осуждение отменено, освобождена по отбытии наказания /..../;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 161УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 4 года;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селюк Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

/..../, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: /..../, умышленно, исходя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки /..../, стоимостью 1990 рублей из заднего кармана джинсов, которые были надеты на К., чем причинила своими преступными действиями К. материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Подсудимая Селюк Ю.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Селюк Ю.А. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Подсудимой совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимая удовлетворительно характеризуется администрацией Первомайского сельского поселения, отрицательно участковым уполномоченным Первомайского РОВД.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимой, которая ранее судима, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../ и /..../ Селюк Ю.А. в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ совершила преступление средней тяжести. Приговором Первомайского районного суда Томской области от /..../ постановлено о сохранении условного осуждения и применении ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../ и /..../

При определение размера наказания суд учитывает возраст подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, меры, предпринимаемые ею к трудоустройству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селюк Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../ и /..../ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../ и /..../ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Селюк Ю.А. – подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 75-1 УИК РФ обязать осужденную по вступлению приговора в законную силу следовать в колонию – поселение на основании предписания территориального органа уголовно – исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания осужденной исчислять со дня прибытия в колонию –

поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день следования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.