ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 11 июля 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры И.О. прокурора района Курбатова И.А. Подсудимой Честнейшей Т.И. Защитника адвоката Полякова М.И. Потерпевшего Г.К. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Честнейшей Т.И. родившейся /..../ в /..../, со /..../ образованием, /..../, /..../, проживающей в /..../, русским языком владеет, не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Честнейшая Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. /..../ около 19 часов Честнейшая Т.И., находясь напротив дома по /..../2 в /..../, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла удар кулаком в лицо гр-ну Г.К., отчего потерпевший упал на землю, и в продолжение своих преступных действий, нанесла не менее 4 ударов ногами по телу гр-на Г.К., причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 4,5,6,7 ребер справа, осложнившихся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, которые влекут тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Честнейшая Т.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Честнейшая Т.И. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ). Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу нет. В качестве обстоятельства смягчающего ее наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Доводы защитника подсудимой о возможном признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, являются несостоятельными, т.к. преступление совершено в условиях очевидности, потерпевший сразу указал на подсудимую, как лицо, совершившее в отношении него преступление. С учетом тяжести совершенного Честнейшей преступления, ее положительной характеристики по месту жительства и в быту, наличия смягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать виновную, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Честнейшую Т.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Честнейшей Т.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания. Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья Чухланцев А.М.