Решение по делу №1-58/2011 вступило в законную силу 26.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 15 июля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Белягина Д.П.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белягина Д.П. родившегося /..../ в /..../, со /..../, гр-на /..../, /..../ /..../, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белягин Д.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

/..../ около 02 часов Белягин, находясь в /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без намерения его хищения, подошел к автомашине ВАЗ-/..../ гос. номер № /..../ № /..../, принадлежащей гр-ну М.Р. и находящейся у ограды дома по /..../, указанного населенного пункта, путем свободного доступа сел в салон машины, запустил двигатель и совершил на машине неправомерную поездку по улицам /..../.

Подсудимый Белягин Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Белягин Д.П. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд признает раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести совершенного Белягиным преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, наличия у него постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, который сможет обеспечить цели наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белягина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)