ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 13 июля 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Первомайского района Курбатова И.А., подсудимого Машаргина Н.С. защитника – адвоката Одайской М.Г. при секретаре Ломаевой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машаргина Н.С. родившегося /..../ в /..../, с /..../, /..../ /..../, /..../, проживающего в /..../, зарегистрированного в том же населенном пункте по /..../, русским языком владеет, не судимого обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Машаргин Н.С. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. /..../ около 15 часов, Машаргин Н.С., с целью кражи чужого имущества, прошел на охраняемую территорию ООО «/..../» в /..../, отогнув руками металлическую решетку на окне, незаконно проник через окно в помещение склада и пытался похитить из него масляный радиатор МС-140М2-500-0.9 от вездехода ГБЛ-520 стоимостью 1907 рублей, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления в помещении склада охранниками предприятия Б.А., Р.В. М.А. Подсудимый Машаргин Н.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Машаргин Н.С. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, т.к. покушение на кражу совершено из хозяйственного помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу нет. С учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить Машаргину наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Машаргина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в 180 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Машаргину Н.С. подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: масляный радиатор от вездехода ГБЛ-520 – возвратить по принадлежности потерпевшему Б.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: судья (А.М. Чухланцев)