Решение по делу №1-60/2011 вступило в законную силу 29.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 18 июля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Прокурора района Герман А.В.

Подсудимого Гаврылюк А.М.

Защитника адвоката Разумовой Е.В.

Потерпевшей Б.Е.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврылюк А.М. родившегося /..../ в /..../, /..../ образованием, /..../, /..../, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврылюк А.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

В ночь на /..../ Гаврылюк А.М., находясь в доме по /..../, в ходе борьбы, отобрав у Л.В. ножницы, умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны посягающего на него Л.В., нанес ему не менее 7 ударов ножницами по различным частям тела, после чего при помощи шнура от электрообогревателя сдавил шею Л.В., при этом характер защиты не соответствовал характеру нападения, в результате чего причинил Л.В. телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности шеи слева от условной срединной линии тела с повреждением наружной яремной вены слева, колото-резанной раны в проекции угла нижней челюсти слева, колото-резанной раны в подбородочной области слева, колото-резанной раны шеи слева от условной срединной линии, колото-резанной раны передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней части, колото-резанной раны задненаружной поверхности правого бедра в средней трети, колото-резанной раны правой ягодицы, странгуляционной борозды, в совокупности повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, осложнившейся острой кровопотерей, повлекшей смерть Л.В.

Подсудимый Гаврылюк А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Гаврылюк А.М. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении необходимой обороны в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона смягчает наказание и, таким образом, улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, то, что Гаврылюк совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, явкой с повинной и признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие, в соответствии со ст.62 УК РФ.

По месту жительства и в быту Гаврылюк характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть содеянного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, приходит к мнению о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с целью формирования у него дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложить на Гаврылюк А.М. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврылюк А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гаврылюк А.М. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврылюк А.М. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, определяемые органом исполнения наказания, проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденного Гаврылюк А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – вязаную шапку, брюки черного цвета, свитер бежевого цвета, камуфляжную куртку, чуни, металлические ножницы, стакан, стопку, нож, 2 бутылки, 3 патрона, образцы крови, тельняшку, майку, трико, плавки, носки, кабель – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья Чухланцев А.М.