ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 29 июля 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры Прокурора района Герман А.В. Подсудимого Селиванова Ю.П. Защитника адвоката Одайской М.Г. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Селиванова Ю.П. родившегося /..../ в /..../, /..../, /..../, /..../ /..../ проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого: 1. /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 2. /..../ тем же судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы по Постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от /..../ на 1 год 9 месяцев 13 дней. 3. /..../ тем же судом по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы по Постановлению Асиновского городского суда Томской области от /..../ на 5 месяцев 14 дней. 4. /..../ тем же судом по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158, 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Селиванов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В ночь на /..../ Селиванов, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в предбанник гр-ки Ч.Н. в /..../ и похитил из него две фляги по цене 300 и 800 рублей, причинив гр-ке Ч.Н. материальный ущерб в сумме 1100 рублей. Подсудимый Селиванов заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Селиванов пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, т.к. кража совершена из строения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Селиванов вину признал, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Вместе с тем, Селиванов не работает, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим за совершение корыстных преступлений; инкриминируемое преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../, спустя незначительное время со дня освобождения из исправительного учреждения. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селиванова, суд не усматривает. В действиях Селиванова, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, который суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Селиванову наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку настоящее преступление совершено до вынесения приговора Первомайского районного суда Томской области от /..../, подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Селиванова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../, окончательно назначить Селиванову Ю.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в окончательное наказание Селиванову наказание, отбытое по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ с /..../ по /..../ Срок отбытия наказания Селиванову Ю.П. исчислять с /..../. Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)