Решение по делу №1-38/2011 вступило в законную силу 26.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 3 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,

подсудимого Шемякина С.П.,

защитника – адвоката Полякова М.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шемякина С.П., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее судимого /..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин С.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

/..../, около /..../ часов, находясь в автомобильном боксе, расположенным на территории /..../ по адресу: /..../, умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки /..../, защитного цвета, государственный регистрационный знак /..../ /..../, принадлежащим Л., после чего совершил на указанном автомобиле незаконную поездку по дорогам /..../.

Подсудимый Шемякин С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Шемякин С.П. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Шемякин С.П. положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда за совершение аналогичного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Вместе с тем, учитывая обстоятельство смягчающее наказание, положительные характеристики подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном суд, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и решении не отменять условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока обязать Шемякина С.П. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор Первомайского районного суда Томской области от /..../ в отношении Шемякина С.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шемякину С.П.– подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.