ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 6 мая 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры Прокурора района Герман А.В. Подсудимых Лидера А.П. и Литвинова Р.В. Защитников адвокатов Одайской М.Г. и Разумовой Е.В. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лидера А.П. родившегося /..../ в /..../, с образованием /..../, /..../, работающего в /..../» /..../ /..../, зарегистрированного в /..../ фактически проживающего в /..../ по /..../ /..../, не судимого, русским языком владеет Литвинова Р.В. родившегося /..../ в /..../, с образованием /..../, /..../, не работающего, не судимого, проживающего в /..../ русским языком владеет Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лидер и Литвинов совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В промежуток времени с /..../ часов /..../ до /..../ часов /..../ Лидер и Литвинов, по предварительному сговору между собой и Ж.М. в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, с целью кражи чужого имущества, с территории вахтового поселка в /..../, принадлежащей ООО «/..../» тайно похитили 6 ленточных пил по цене 800 рублей одна на сумму 4800 рублей, бензомоторную пилу «Урал» в разобранном состоянии стоимостью 3450 рублей, канистру из полимерного материала белого цвета емкостью 21,5 литра стоимостью 128 рублей 10 копеек с находящимся в ней маслом «нигрол» в количестве 21.5 литра по цене 45 рублей за 1 литр на сумму 1095 рублей 60 копеек, блок питания «Кайхин» стоимостью 2612 рублей 50 копеек, станок для развода ленточных пил стоимостью 3600 рублей, заточный станок для ленточных пил стоимостью 12000 рублей, 200 литров дизельного топлива по цене 19 рублей 30 копеек за 1 литр на сумму 3860 рублей, причинив ООО «/..../» материальный ущерб на общую сумму 31418 рублей 10 копеек. Подсудимые Лидер и Литвинов заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Лидер и Литвинов пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку кража совершена тремя лицами, заранее договорившихся о ее совместном совершении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба от преступления, наличие у Лидера малолетнего ребенка. Лидер и Литвинов совершили преступление впервые, по месту жительства и в быту Лидер характеризуется положительно, Литвинов характеризуется посредственно, поэтому суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Оснований для применения к Лидеру и Литвинову положений ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лидера А.П. и Литвинова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 п. ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому. Меру пресечения Литвинову Р.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и освободить его в зале суда. Меру пресечения осужденным Литвинову Р.В. и Лидер А.П. - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 6 ленточных пил, бензомоторную пилу «Урал» в разобранном виде, канистру из полимерного материала, блок питания «Кайхин», станок для развода ленточных пил, заточный станок для ленточных пил, металлическую бочку емкостью 200 литров – возвратить потерпевшему Г.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)