Решение по делу №1-27/2011 вступило в законную силу 27.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.05.2011 года с. Первомайское

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Фролова С.В., заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей Кривиковой Н.С.,

при секретаре Мячиной Т. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В., /..../ года рождения, родившегося в /..../ /..../ /..../, /..../, не работающего, /..../, проживающего по адресу /..../, судимого:

1) /..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) /..../ Первомайским районным судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) /..../ Первомайским районным судом Томской области по п.п. А.Г. ч. 2 ст. 161, п.п. А, Г ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) /..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, /..../ освобожден по отбытию наказания;

5) /..../ мировым судьей судебного участка Первомайского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ 9 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства;

6) /..../ Ленинским районным судом г. Томска по п. А ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

/..../ около /..../ часов Иванов С.А., находясь в помещении магазина /..../, расположенного по адресу /..../ /..../ /..../, умышленно, с целью хищения денежных средств, используя принесенный с собой нож в качестве оружия, напал на К.Н., подставив к горлу нож, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от К.Н. передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. При этом К.Н., реально опасаясь угроз Иванова С.В. и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Иванова С.В. и передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате указанных действий Иванов С.В. причинил К.Н. материальный ущерб в сумме 1000 рублей и скрылся с места преступления.

Подсудимый Иванов С.В. вину в разбойном нападении на К.Н. признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Иванова С.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в соответствии с которыми, /..../ он поехал к матери в /..../. Выйдя от матери на улицу, он встретил знакомого Т.П. с супругой, которых он довез на такси до дома. Он рассчитался с водителем и остался у Т.П. дома, где они пили пиво. У Т.П. он находился около 40 минут, он попросил нож, но Т.П. ему отказал. После этого он на такси заехал на /..../ к знакомой К.А., у которой он попросил нож, пояснив ей, что ему необходимо резать продукты. Она отдала ему нож с черной пластиковой рукояткой, общая длина ножа около 30 см, длина лезвия около 20 см, конец лезвия закруглен. Нож он взял для обороны, положил его в правый карман куртки и пошел в магазин /..../, расположенный по /..../ /..../, около автовокзала. В данном магазине продавцом работала его хорошая знакомая К.Н., ему было известно, что она находилась на рабочем месте, так как накануне они договаривались по телефону. Он пришел в магазин около /..../ часа, разговаривал с К.Н., попросил у нее в долг бутылку пива, она отказала. Около /..../ часов в магазин зашел его знакомый К.В., который по его просьбе купил ему бутылку пива. Около /..../ часов К.Н. сказала, чтобы он уходил, так как ей нужно было закрывать магазин, он отказался. Он попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, она отказала. Между ними завязался спор, К.Н. неоднократно просила его выйти из магазина. После чего он открыл прилавок, пошел в ее сторону, с силой оттолкнул ее в сторону умывальника и прошел в подсобное помещение. Потом он из рукава достал нож, который дала ему К.А., и подставил к горлу К.Н., развернув ее к себе спиной. Он это сделал для того, чтобы напугать К.Н., причинять телесные повреждения ей он не хотел, тем более убивать ее. Он стал кричать, чтобы К.Н. отдала ему 2000 рублей. К.Н. сказала, что у нее только 1000 рублей, после чего он ее отпустил. Он потребовал от нее 1000 рублей, вышел из подсобного помещения и прошел в торговый зал, а К.Н. вытащила из своей сумки 1000 рублей одной купюрой и отдала ему, пояснив, что денег у нее больше нет. Деньги он убрал себе в куртку, нож обратно в рукав куртки и вышел из магазина. Спустя некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси, в этот момент ему позвонил знакомый на сотовый телефон. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, за рулем был К.А., которому он сказал, чтобы тот ехал. В этот момент из магазина вышла К.Н. и стала кричать, что запомнила номер и позвонит в милицию. К.А. сказал, чтобы он вылез из автомобиля, что никуда его не повезет. Он вылез из автомобиля и около общественного туалета, расположенного за магазином /..../ около автовокзала, выкинул нож. Он заметил, что к магазину подъехал автомобиль ДПС, после чего он побежал по /..../. Заметив, что за ним едет автомобиль ДПС, он спрятался за дерево. Автомобиль остановился, он выскочил и побежал через /..../ на /..../ к /..../. На территории /..../ он выкинул деньги, которые ему отдала К.Н. Затем его догнал сотрудник ДПС и доставил в Первомайский РОВД (л.д. 52-55), (л.д. 60-63).

Вина Иванова С.В. в разбойном нападении на К.Н. подтверждается показаниями потерпевшей К.Н., свидетелей К.А., Т.С., Д.Д., Е.А., Т.П., К.А., материалами дела.

Потерпевшая К.Н. показала, что Иванова знает с /..../ года, были нормальные отношения. /..../ она приступила к смене на работе с /..../ часа до /..../ часов. Иванов пришел к ней на работу между /..../ и /..../ часами /..../, угроз с его стороны не было. В магазин заходили люди, зашел человек, купил пиво, он стали пить пиво у нее в магазине. Она попросила Иванова уйти, так как в /..../ часа она должна была закрыть магазин. Примерно в /..../ Иванов толкнул ее в подсобное помещение и приставил нож к горлу. Нож был старый кухонный, примерно 30 см длиной, с рукояткой, лезвие закругленное, рукоятка пластмассовая, темного цвета, на ноже были светлые пятна, возможно от краски. Нож он вытащил из рукава куртки. Она держала нож обеими руками за лезвие, Иванов держал нож в правой руке. Она немного порезала указательный палец правой руки, была кровь. Иванов требовал от нее деньги в сумме 2000 рублей. Она ему сказала взять из кассы, но он потребовал, чтобы она дала ему свои деньги, сказал, что его ждут. У нее было 1000 рублей, она ему отдала. У Иванова зазвонил телефон, возле магазина стояла машина, которая должна была его повезти в город, она об этом знала, так как в магазин заходил парень, с которым Иванов договорился о поездке в город. Иванов вышел на улицу. Она заперла дверь магазина, подошла к окну, крикнула водителю, что у Иванова нож, запомнила номер машины, потом вызвала милицию по телефону. Водителя такси она не знает. Через три минуты приехали сотрудники ДПС, через окно она рассказала им о случившемся, они задержали водителя и поехали искать Иванова. Считает, что Иванова нужно наказать строго.

Свидетель К.А. показала, что дружила с семьей подсудимого, были с ним друзьями, потерпевшую знает как продавца магазина. /..../ примерно в /..../ часа к ней домой зашел Иванов, они поздравили друг друга /..../. Он попросил нож порезать колбасу, сказал, что будет стоять с парнями на лестничной площадке. Она достала нож с нижнего ящика, нож был старый и тупой, с закругленным лезвием, рукоятка черная, испачканная в белой краске, длина ножа около 30 см, она им не пользовалась. Она ему сказала, что нож он может не возвращать. Иванов взял нож и ушел.

Свидетель Т.С. показал, что работает инспектором ДПС Первомайского РОВД. Из дежурной части получил сообщение, что в магазине /..../ вооруженное нападение, он с напарником дежурил у /..../. Н. сказал, что лично знаком с Ивановым. Они начали искать Иванова, повернули на ул. /..../, заметили подсудимого, он спрятался за дерево, Н. узнал его. Он крикнул, чтобы Иванов стоял, Иванов побежал. Они побежали за Ивановым. Иванов во время бега кинул телефон, чтобы отвлечь, потом он увидел денежную купюру. На территории /..../ они задержали подсудимого. После задержания подсудимый сказал, что это не его вещи. Он предложил Иванову поднять телефон и купюру, Иванов отказался, вещественные доказательства – телефон и купюру, поднял он, потом Иванова доставили в РОВД. Вещественные доказательства положили в пакет, в дежурной части оформили добровольную выдачу.

Свидетель Д.Д. показал, что работал в такси, стоял /..../. Приехал инспектор ДПС К., попросил быть понятым. Дату он не помнит. В присутствии него и подсудимого искали нож, он стоял рядом с машиной в районе /..../. Подсудимый ходил с сотрудниками милиции, при них нож найден не был. Нож искали ближе к магазину /..../. Второго понятого зовут /..../, фамилии он не знает.

Свидетель Е.А. показал, что работает в такси /..../. Утром, примерно в /..../ часов утра прошлого месяца он приехал на работу, сотрудники милиции попросили его быть понятым. Искали нож с подсудимым, подсудимый был в наручниках. При нем ничего не нашли.

Свидетель Т.П. показал, что подсудимый является его другом. Зимой около /..../ часов к нему приходил подсудимый, они вместе ходили в магазин, Иванов купил 1,5 литра пива, потом у него пили пиво. Иванов сказал, что поедет в /..../, каким образом, не говорил. Он не знает, были ли у Иванова деньги. Иванов спросил нож, кивком головы указал на него. Нож маленький, кухонный, он в ответ махнул Иванову, что нет. Иванов хотел унести нож с собой, он не дал. Для чего Иванову был нож, он не спрашивал, а тот не говорил. Иванов был у него минут 30, потом ушел. Возможно /..../ Иванов совершил преступление.

Свидетель К.А. показал, что работает водителем такси /..../, подсудимый является его знакомым. В /..../ года был заказ в /..../, когда ехал обратно домой, около /..../ часов увидел на трассе Иванова, тот стоял и голосовал. Он взял Иванова, свозил в /..../ за деньгами на /..../. Иванов сам сказал, что нужно съездить за деньгами, чтобы с ним расплатиться. Иванов взял деньги, вечером поехали в /..../, Иванов говорил, что ему нужно за вещами, что его ограбили. Иванов не говорил, когда поедет назад. В /..../ он привез Иванова около /..../ часа, высадил возле магазина /..../ на /..../. В тот же вечер около /..../ часов он подъехал к магазину /..../ за газированной водой, магазин был уже закрыт. Он не успел выйти из машины, как выбежал Иванов с деньгами и сел к нему в машину. Иванов узнал его. Продавец открыла дверь и крикнула, что ее ограбили, просила вызвать милицию, обращалась к нему, у него было открыто окно. Он обратил внимание на руки продавца, продавец была в крови. У Иванова была 1000 рублей одной купюрой, подсудимый показал деньги и сказал, чтобы он ехал. Он спросил Иванова о том, ограбил тот или нет. Иванов сказал, что не грабил. Потом Иванов вылез, а он пошел за газированной водой. Почти сразу же подъехала милиция, о чем спрашивали сотрудники, он не слышал. От милиции он узнал о том, что произошло.

На основании протокола о принятии устного заявления о преступлении от /..../ К.Н. сообщила, что /..../ около /..../ часов Иванов С., угрожая ей ножом и приставив его к области шеи, потребовал у нее деньги. Испугавшись, что Иванов ее убьет, она отдала ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 3).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от /..../ осмотрен магазин /..../, расположенный по адресу: /..../ /..../ /..../. С места происшествия изъяты: стеклянная бутылка с этикеткой «Кулер лайм» в полиэтиленовом пакете, снабженном биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, печатью Первомайского РОВД «Для пакетов»; женский кошелек, упакованный в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, опечатан печатью Первомайского РОВД «Для пакетов» (т. 1 л.д. 6-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /..../ осмотрен участок местности по /..../ /..../ /..../, а именно территория магазина /..../, расположенного по адресу /..../ /..../ /..../, и территория магазина /..../, расположенного в /..../ /..../. С места происшествия ничего не изъято (т. 1 л.д. 30-37).

В соответствии с протоколом обыска (выемки) от /..../ у З.Г. изъяты: сотовый телефон марки /..../ в пластиковом корпусе черного цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей № /..../, указанные вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительным текстом с подписями понятых и должностного лица, опечатанной печатью «Для пакетов» Первомайского РОВД (т. 1 л.д. 92-93).

Исходя из протокола осмотра предметов (документов) от /..../ осмотрены кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, пустая бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой с надписью «Кулер лайм», сотовый телефон марки /..../ в пластиковом корпусе черного цвета, билет банка России установленного образца достоинством 1000 рублей с серийным номером № /..../ (т. 1 л.д. 94-96).

На основании заключения эксперта № /..../ от /..../ на представленной для исследования бутылке из-под пива, изъятой в ходе осмотра места происшествия от /..../, по материалам уголовного дела № /..../, имеется один след пальца руки размерами 17 х 21 мм, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Иванова С.В., /..../ года рождения (т. 1 л.д. 102-106).

В соответствии с распиской от /..../ К.Н. получила от следователя денежную купюру достоинством 1000 рублей № /..../, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, претензий не имеет (т. 1 л.д. 110).

Согласно расписке от /..../ И.Л. получила от следователя принадлежащий ей сотовый телефон марки /..../, претензий не имеет (т. 1 л.д. 115).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /..../ осмотрена прилегающая территория магазина /..../, /..../, территория /..../, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т. 1 л.д. 118-120).

Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании установлено, что подсудимый в целях хищения имущества напал на К.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым Ивановым С.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.В., нет.

Иванов С.В. удовлетворительно характеризуется Администрацией /..../ сельского поселения, отрицательно характеризуется УУМ Первомайского РОВД В.В.

Санкция части 2 статьи 162 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме как лишение свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в настоящее время осужден за тяжкое преступление к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, суд не может применить при назначении наказания подсудимому условное осуждение.

При этом при определении срока лишения свободы суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст.

Учитывая материальное положение подсудимого Иванова С.В., который не работает и не имеет другого источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Применение к подсудимому Иванову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объеме способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от /..../, приговору Ленинского районного суда г. Томска от /..../, назначить 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с /..../.

Зачесть Иванову С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с /..../ по /..../ включительно, время отбытого наказания в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда Томской области от /..../ с /..../ по /..../ включительно.

Меру пресечения Иванову С.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пустую бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой с надписью «Кулер лайм», уничтожить.

Взыскать с осужденного Иванова С.В. в бюджет РФ расходы на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья В.В. Чубуков