Решение по делу №1-54/2011 вступило в законную силу 30.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 10 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимого Петухова П.П.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова П.П., /..../ года рождения, родившегося в /..../ /..../, проживающего /..../ /..../, не работающего, /..../, ранее судимого:

/..../ Томским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 111, ст. 116, 119, 135 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, 8 лет лишения свободы, освобожден по отбытию срока /..../;

/..../ мировым судьей судебного участка № /..../ Кожевниковского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год;

/..../ мировым судьей судебного участка № /..../ Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года;

/..../ Кожевниковским районным судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

/..../ Кожевниковским районным судом Томской области по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. А ст. 71 УК РФ 3 года лишения свободы;

/..../ Кожевниковским районным судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов П.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Петухов П.П. около /..../ часов /..../, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к помещению гаражного бокса, принадлежащего /..../ поселение/..../, расположенного по /..../ /..../ /..../, где приложив усилия резким рывком взломал запорное устройство на двери гаражного бокса и незаконно проник внутрь данного помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил 2 чугунных регистра отопления общим весом 190 кг. по цене 6 рублей за 1 кг. на сумму 1140 рублей, чем причинил /..../ поселение/..../ материальный вред на указанную сумму.

Подсудимый Петухов П.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Петухов П.П. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его раскаяние в содеянном, размер причиненного ущерба.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от /..../ Исходя из личности подсудимого, который в период условно – досрочного освобождения привлекался к административной ответственности, ранее был судим за преступления против собственности и совершил преступление против собственности, также совершил преступление за короткий промежуток времени после освобождения, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно – досрочного освобождения от отбывания наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с Б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное осуждение от отбывания наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от /..../ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от /..../ и назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /..../

Вещественные доказательства по делу: укороченные сапоги выдать владельцу Петухову П.П., полуботинки выдать владельцу Н.

Меру пресечения Петухову П.П.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, которую оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Чубуков В.В.