Решение по делу №1-66/2011 вступило в законную силу 30.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 18 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района Томской области Герман А.В.,

подсудимого Зезюн И.И.,

защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зезюн И.И., /..../ года рождения, родившегося в /..../ /..../, проживающего по адресу: /..../ /..../, не работающего, /..../, ранее судимого:

/..../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года 6 месяцев ;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. ст. 74, 70 УК РФ 2 года лишения свободы;

/..../ освобожден условно - досрочно по постановлению Асиновского городского суда Томской области от /..../,

УСТАНОВИЛ:

Зезюн И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Зезюн И.И. в период времени с /..../ /..../, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к дому № /..../ по /..../ в /..../, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки /..../, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий К.Е., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил К.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимый Зезюн И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Зезюн И.И. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, является рецидив преступлений.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Вместе с тем, учитывая раскаяние в содеянном подсудимого, его характеристики, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зезюн И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока обязать Зезюн И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Зезюн И.И. – подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.