Решение по делу №1-67/2011 вступило в законную силу 06.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 26 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района Томской области Герман А.В.,

подсудимого Балберина В.Н.,

защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

а также потерпевшего Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балберина В.Н., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее судимого:

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы;

/..../ мировым судьей судебного участка № /..../ Асиновского судебного района Томской области по ч. 2 ст. 139 УК РФ, 1 год лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ, 3 года 3 месяца лишения свободы;

/..../ освобожден условно - досрочно по постановлению Кировского городского суда г. Томска от /..../,

УСТАНОВИЛ:

Балберин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Балберин В.Н. /..../ в период времени с /..../ часов до /..../ часов, находясь в квартире в /..../, на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Т.М., после чего, покинул место совершения преступления, в результате чего, причинил потерпевшему Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Балберин В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Балберин В.Н. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, является рецидив преступлений.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая признание вины подсудимым, его характеристики, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балберина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока обязать Балберина В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Балберину В.Н. – подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.