ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 26 сентября 2011 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Первомайского района Курбатова И.А. Подсудимого Бубенова Е.В. Защитника адвоката Носикова А.Н. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бубенова Е.В. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бубенов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В /..../ года в /..../ время Бубенов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории /..../ рядом с /..../ /..../, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 1034,88 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления в гараже и сарае рядом со своим домом по /..../ /..../. В дальнейшем часть данной конопли в период с /..../ года употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, в количестве 1034, 88 гр. хранил в сарае до /..../ /..../ года, когда во время производства осмотра сарая данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Бубенов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Бубенов пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бубенова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бубенова, по делу нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Бубенов совершил умышленное тяжкое преступление впервые, в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно, данные факты свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом в целях обеспечения контроля за поведением Бубенова в течение испытательного срока, суд возлагает обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бубенова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бубенову наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания. Меру пресечения осужденному Бубенову, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с растительным веществом коричневого цвета, пакет с фрагментом бутылки из полимерного материала с помарками вещества коричневого цвета, пододеяльником, полиэтиленовый мешок с растительным веществом коричневого цвета весом 1033, 88 гр., бумажный конверт с ватным тампоном, бумажный конверт с дактилопленкой, полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета и весом 28,06 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)