Решение по делу №1-71/2011 вступило в законную силу 30.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                 19 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Иванова С.А.

Подсудимого Мамадназарова С.Ш.

Защитника адвоката Пайметовой Е.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамадназарова С.Ш. родившегося /..../ в /..../ /..../, гр-на /..../, с образованием /..../, /..../ /..../, не судимого, зарегистрованного в /..../ фактически проживающего /..../ по /..../, русским языком владеет

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Мамадназаров С.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    /..../ /..../ около /..../ часа Мамадназаров С.Ш., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности расположенном в /..../, около ограждения огорода дома по /..../, без цели сбыта, для личного потребления, сорвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану в количестве 375,2 гр. что является особо крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в нерабочем холодильнике на веранде дома в /..../1, после чего данное наркотическое средство перенес на пересечение улиц /..../ указанного населенного пункта, где около /..../ часов /..../ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт по /..../, где в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана весом 374,2 гр., относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Мамадназаров С.Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Мамадназаров С.Ш. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мамадназарова С.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Мамадназаровым преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, ранее не судим, по месту жительства, учебы и в быту характеризуются удовлетворительно.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамадназарова С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мамадназарову наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 373,2 гр., 2 бутылки растворителя 646, срезы с ногтей, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)