ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 12 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А., подсудимого Михайлова Е.А., защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мячиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Е.А., /..../ рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Михайлов Е.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: /..../ во временной промежуток с /..../ часов до /..../ часов, находясь в доме, расположенном по адресу /..../ /..../, с тумбочки в прихожей данного дома взял ключи от автомобиля марки /..../ № /..../, принадлежащего А.В., после этого, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки /..../ № /..../, находящегося на /..../, около ворот дома, расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи данных ключей, запустил двигатель автомобиля марки /..../ № /..../, и совершил на данном автомобиле незаконную поездку в /..../. Подсудимый Михайлов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Михайлов Е.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Михайлова Е.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 166 УК РФ, штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения подсудимого, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Михайлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание штраф -5000 рублей. Меру пресечения Михайлову Е.А.– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чубуков В.В.