ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 13 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А., подсудимых Тамычева В.Н., Мышланова И.Ю., Маметьева А.Н., защитников – адвокатов Одайской М.Г., Разумовой Е.В., представивших удостоверения и ордера, потерпевшего О.С., при секретаре Мячиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тамычева В.Н., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу : /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее не судимого; Мышланова И.Ю., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее не судимого; Маметьева А.Н., /..../ года рождения, родившегося в /..../ /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Тамычев В.Н., Мышланов И.Ю., Маметьев А.Н. группой лиц, по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: /..../, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего /..../ в /..../ время, совместно пришли на территорию, расположенную около /..../ /..../ в /..../, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно, и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили лом черного металла весом 320 килограмм, на общую сумму 1440 рублей, принадлежащего О.С. Подсудимые Тамычев В.Н., Маметьев А.Н., Мышланов И.Ю. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Тамычев В.Н., Маметьев А.Н., Мышланов И.Ю пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Иск О.С. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, с размером и оценкой причиненного вреда. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамычева В.Н., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Подсудимые отрицательно характеризуются по месту жительства. Вместе с тем, подсудимые ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, признали вину в совершении преступления, с учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тамычева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ. Признать Маметьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ. Признать Мышланова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ. Иск О.С. удовлетворить. Взыскать с Тамычева В.Н., Маметьева А.Н., Мышланова И.Ю. солидарно в пользу О.С. сумму 1440 рубля. Меру пресечения Тамычеву В.Н., Маметьеву А.Н., Мышланову И.Ю. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чубуков В.В.