Решение по делу №1-52/2011 вступило в законную силу 31.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 16 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимого Шимина И.В.,

защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю., Герман О.А.,

а также потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимина И.В., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее судимого:

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 74, 70 УК РФ 3 года лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от /..../ освобожден условно – досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, ст. 79, 70 УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания /..../;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, определением Томского областного суда от /..../ приговор изменен, ст. 73 УК РФ испытательный срок 6 месяцев;

/..../ мировым судьей судебного участка Первомайского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 9 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шимин И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

/..../, около /..../ часов /..../ минут, находясь в /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к ограде дома, расположенного по адресу /..../ /..../, где был расположен автомобиль /..../ государственный регистрационный номер /..../, сел в салон данного автомобиля, принадлежащего Г.А., и воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, завел автомобиль, замкнув между собой провода замка зажигания, и совершил на нем неправомерную поездку по /..../.

Подсудимый Шимин И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Шимин И.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимый признал вину в совершении преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, наличие у подсудимого постоянного места жительства.

Обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, является рецидив преступлений.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../, мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от /..../. Исходя из того, что подсудимый ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым отменить уловное осуждение по данным приговорам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../, мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от /..../ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Первомайского районного суда Томской области от /..../, мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от /..../, и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /..../.

Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с /..../ по /..../, с /..../ по /..../ включительно.

Меру пресечения Шимину И.В. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.