Решение по делу №1-88/2011 вступило в законную силу 22.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 9 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,

подсудимой Якименко В.М.,

защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якименко В.М., /..../ года рождения, родившейся в /..../, проживающей по адресу: /..../, /..../, не работающей, /..../, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якименко В.М. заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

/..../, в /..../ часов /..../ минут находясь в дежурной части отделения полиции /..../, расположенного по адресу /..../ /..../, умышленно, заведомо зная, что в отношении нее никто никаких противоправных действий не совершал, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо для нее невиновного гражданина, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, путем подачи заявления, сообщила оперативному дежурному ОП № /..../ /..../, о том, что /..../ в /..../ на крыльце дома № /..../ по адресу /..../ /..../ С.А. высказывал в ее адрес угрозы убийством, тем самым донесла о совершении С.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимая Якименко В.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Якименко В.М. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Якименко В.М. признала вину в совершении преступления, посредственно характеризуется.

Учитывая личность подсудимой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якименко В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Якименко В.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Чубуков В.В.