Решение по делу №1-83/2011 вступило в законную силу 06.12.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 25 ноября 2011г.

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района Томской области Герман А.В.,

подсудимой Прокопышиной З.Ф.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

потерпевшего П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Прокопышиной З.Ф., родившейся /..../ в /..../, проживающей по адресу: /..../, /..../, не работающей, /..../, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопышина З.Ф. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Прокопышина З.Ф. /..../, около /..../ часа, находясь в доме по адресу: /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взяла с кармана верхней одежды П.С.ключи, от принадлежащего П.С. автомобиля марки /..../ № /..../, затем подошла к автомобилю, находящемуся в гараже около дома по адресу /..../, /..../, при помощи ключей запустила двигатель автомобиля, выехала из гаража на данном автомобиле на /..../.

Подсудимая Прокопышина З.Ф. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Прокопышина З.Ф. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Подсудимой совершено впервые преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства.

Судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимая признала вину в совершении преступления, наличие у подсудимой постоянного места жительства.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, является наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, учитывая обстоятельство, смягчающее вину подсудимой, признание ею своей вины, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопышину З.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока обязать Прокопышину З.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Прокопышиной З.Ф. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Прокопышину З.Ф. в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.