Решение по делу №1-68/2011 вступило в законную силу 28.12.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 12 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимого Селиванова Ю.П.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю., Кузьменко Е.В.,

а также потерпевшего Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиванова Ю.П., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, не работающего, /..../, ранее судимого:

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 74, 70 УК РФ 4 года лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от /..../ освобожден условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 года лишения свободы, ст. 79, 70 УК РФ 3 года лишения свободы, постановлением Асиновского городского суда Томской области от /..../ освобожден условно – досрочно на 5 месяцев 14 дней;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п.п. А, Б ст. 70 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п. Б ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Селиванов Ю.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

/..../, около /..../ часов /..../, находясь в ограде /..../, расположенному по адресу /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки /..../ государственный номер /..../, принадлежащий Д.И., открыл правую переднюю дверь данного автомобиля и, сев в салон, запустил двигатель автомобиля, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, и совершил на данном автомобиле /..../ № /..../ поездку по дорогам /..../.

Подсудимый Селиванов Ю.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Селиванов Ю.П. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимый признал вину в совершении преступления.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого по делу является рецидив преступлений.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Подсудимый ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /..../.

Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ с /..../ по /..../ включительно.

Меру пресечения Селиванову Ю.П. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.