Решение по делу №1-90/2011 вступило в законную силу 10.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  28 декабря 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Тарасова О.М.

Защитника адвоката Носикова А.Н.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова О.М. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, не судимого, проживающего в /..../, русским языком владеет

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Тарасов содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    . С начала /..../ по /..../ Тарасов О.М., проживая по /..../ в /..../, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение веранды указанного дома различным лицам для употребления наркотических средств. При этом осуществлял систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, помещение вышеуказанной веранды, сами наркотические средства (дезоморфин), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так, Тарасов О.М. не менее 30 раз в период с начала /..../ по /..../ в неустановленное время, предоставлял помещение веранды своего дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ну Г.Д., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь дома изнутри).

Так же, он (Тарасов О.М.) не менее 25 раз в период с начала /..../ по /..../ в неустановленное время, предоставлял помещение веранды своего дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-м П.С. и П.А., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь дома изнутри).

Так же, он (Тарасов О.М.) не менее 10 раз в период с середины /..../ по /..../ в неустановленное время, предоставлял помещение веранды своего дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ке Б.Е., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь дома изнутри).

Он же, в /..../ время в середине /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящемся в огороде, расположенном рядом с домом по /..../ в /..../, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве 1301,6 гр. что является особо крупным размером, которое в тот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в крытый двор вышеуказанного дома, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления и хранил до /..../ /..../, когда во время производства осмотра крытого двора дома по /..../ в /..../, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», весом 1301,6 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками /..../ МРО УФСНК РФ по Томской области.

Он же, в /..../ время /..../ на веранде дома по /..../ в /..../, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем /..../ изготовил наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой не менее 16,59 гр. что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанном помещении веранды до /..../ /..../, когда во время производства осмотра крытого двора дома по /..../ в /..../, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «дезоморфином», постоянной массой 16,59 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками /..../ МРО УФСНК РФ по /..../.

Подсудимый Тарасов О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Тарасов О.М. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тарасова О.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступления отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом тяжести совершенных Тарасовым преступлений, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступлений, ранее не судим, по месту жительства и в быту характеризуются удовлетворительно.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 232 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от /..../) в 3 года лишения свободы без штрафа

По ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от /..../) в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тарасову наказание в 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову О.М. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с пятью шприцами с иглами и колпачками и жидкостью в каждом «дезоморфин» общей массой 16,19 гр., флакон-капельницу с жидкостью, пенициллиновый флакон с наслоениями вещества коричневого цвета и ватным тампоном; полиэтиленовый мешок с металлической эмалированной чашкой, рюмкой, флаконом из стекла; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения «марихуана» весом 1301,2 гр.; три бумажных конверта с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения «марихуана» весом 21,02 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)