ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 24 ноября 2011 года Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Фролова С.В., подсудимого Купревича С.А., защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мячиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купревича С.А., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего в /..../, /..../, работающего /..../, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Купревич С.А. умышленно, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: /..../, в /..../ время на участке местности, расположенном в районе /..../, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана весом 140,4 грамма, относящимся к особо крупном размеру наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, стал хранить при себе в полимерной сумке, после чего, наркотическое средство марихуана весом 140,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, перевез на автомобиле марки /..../ с государственным регистрационным номером /..../, на участок местности, расположенный в районе /..../, где незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил до /..../. После этого, /..../ на автомобиле марки /..../ с государственным регистрационным номером /..../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня в багажном отделении автомобиля, перевозил принадлежащее ему наркотическое средство марихуана весом 140,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, в /..../, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции /..../ в /..../ в ходе досмотра автомобиля марки /..../ с государственным регистрационным номером /..../ в районе /..../. Подсудимый Купревич С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Купревич С.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Подсудимым совершено тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого по делу, нет. Купревич С.А. удовлетворительно характеризуется, имеет постоянные место работы, место жительства. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что подсудимым совершено преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, для применения статьи 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Купревича С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Купревичу С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. На период испытательного срока обязать Купревича С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в квартал являться для регистрации в вышеуказанный орган. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чубуков В.В.