Решение по делу №1-86/2011 вступило в законную силу 16.01.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 25 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимого Савиных Ю.В.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Б.В.,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савиных Ю.В., /..../ года рождения, родившегося: /..../, проживающего по адресу: /..../, /..../, работающего /..../, /..../, ранее судимого:

/..../ мировым судьей судебного участка Первомайского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ 2 года;

/..../ Первомайским районным судом Томской области по п.п. А,В,Г ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савиных Ю.В. умышленно причинил Б.В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/..../, около /..../ часов, находясь у /..../, расположенного по адресу: /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Б.В. два удара ножом /..../, причинив согласно заключения эксперта последнему телесное повреждение /..../ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. /..../

Подсудимый Савиных Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Савиных Ю.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Савиных Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Савиных Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, имеет постоянные место жительства, место работы, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного против личности, обстоятельства совершения преступления, также, что подсудимым ранее совершались преступления: средней тяжести против личности, а также тяжкое преступление против собственности, и с применением насилия против личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, считая, что основания для применения условного осуждения отсутствуют.

Также, суд считает, что исключительные обстоятельства для применения статьи 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савиных Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /..../

Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки, джемпер, брюки выдать владельцам; нож, бумажные пакеты уничтожить.

Меру пресечения Савиных Ю.В.–подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Арестовать в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Чубуков В.В.