Решение по делу №1-3/2012 вступило в законную силу 03.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  23 января 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Морозова С.Ю.

Защитника адвоката Булыгиной Г.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова С.Ю. родившегося /..../ в /..../, /..../, зарегистрированного в /..../, фактически проживающего в том же населенном пункте по /..../, русским языком владеет, судимого:

1.     /..../ Первомайским районным судом Томской области по п. «д» ч.2 ст. 112, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

2.     /..../ мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ч.1 ст. 112, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

3.     /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно /..../ на 1 год 2 месяца.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Морозов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

/..../ в промежуток времени с /..../ часов /..../ минут до /..../ часов /..../ минут Морозов С.Ю., на участке местности, расположенном на расстоянии /..../ в /..../ направлении от крайнего левого угла постройки /..../ в /..../, путем сбора /..../ дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве 214,0 гр. что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе в полимерном пакете, и на автомобиле /..../ № /..../ перевез на /..../ в /..../. /..../ в /..../ часов /..../ минут у телеграфного столба № /..../, расположенного у /..../ /..../, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле было обнаружено и изъято принадлежавшее Морозову С.Ю. наркотическое средство «марихуана» весом 214,0 гр., относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Морозов С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Морозов С.Ю. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Морозова С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Морозовым преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства, работы и в быту характеризуется удовлетворительно, продолжает обучение /..../.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову С.Ю. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 213,7 гр., смывы и срезы ногтей Б. и Морозова, упакованные в пакеты 1-6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)