Решение по делу №1-6/2011 вступило в законную силу 27.02.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 13 февраля 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Петрова В.О.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

Потерпевшего К.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова В.О. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого:

1. /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

2. /..../ тем же судом по ч.1 ст.112, 30 ч.3 – 161 ч.1, 69 ч.2, 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания /..../.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.           

/..../ в период с /..../ часов /..../ минут по /..../ часов /..../ минут Петров В.О., находясь в квартире по /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом К.В. в область спины /..../, причинив ему телесные повреждения /..../, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью человека.

Подсудимый Петров В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Петров В.О. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова В.О. по делу, является согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство не позволяет суду входить в обсуждение в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Петров совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, трижды привлекался к административной ответственности, данные факты свидетельствуют о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения Петровым преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совершение Петровым умышленного тяжкого преступления против личности через незначительное время после освобождения из мест лишения, суд считает невозможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к Петрову положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Петрову наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с /..../.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Петрову время содержания его под стражей с /..../ по /..../.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: камуфлированный костюм (куртка и комбинезон), чуни – возвратить осужденному Петрову В.О., нож, футболку, соскоб вещества бурого цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, образцы крови Петрова и К.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)