ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 2 марта 2012г. Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А., подсудимого Антонова А.И., защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мячиной Т.Ю., потерпевшего Ш.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Антонова А.И., родившегося /..../ в /..../, /..../, проживающего по адресу: /..../. /..../, /..../, /..../, /..../ /..../, судимого /..../ Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 162 УК РФ, 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года, содержался под стражей с /..../ по /..../, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: /..../, около /..../ часов, находясь около /..../ /..../ расположенного по /..../, /..../, /..../, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сел в автомобиль марки /..../ государственный регистрационный знак /..../, принадлежащий Ш.Р. при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после этого совершил на автомобиле незаконную поездку по территории /..../, где /..../ в /..../ время автомобиль был оставлен на /..../ /..../ /..../. Подсудимый Антонов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Антонов А.И. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным применение ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также, суд считает, что отсутствуют исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие вину подсудимого, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, работы, суд приходит к выводу в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ о возможности сохранения условного осуждения Антонову А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока обязать Антонова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от /..../ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Антонову А.И.– заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Антонова А.И. в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно Судья Чубуков В.В.