Решение по делу №1-13/2012 вступило в законную силу 12.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  1 марта 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Баукова А.В.

Защитника адвоката Носикова А.Н.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баукова А.В. родившегося /..../ в /..../, /..../ /..../, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Бауков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале /..../ года в вечернее время Бауков А.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся недалеко от дома по /..../ в /..../, путем сбора /..../ частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 4729,9 гр. что является особо крупным размером, которое в этот же вечер за два раза, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в свой дом и надворные постройки по /..../ в /..../. В дальнейшем часть данной марихуаны в период с начала /..../ года по /..../ употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, весом 4729,9 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил у себя дома и надворных постройках до /..../ часов /..../ минут /..../, когда во время производства осмотра его дома и надворных построек, данное наркотическое средство весом 4729,9 гр., относящееся к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСНК РФ по Томской области.

Подсудимый Бауков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Бауков А.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Баукова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести совершенного Бауковым А.В. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства, работы и в быту характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баукову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 4720, 9 гр., мешки и пакеты из полимерного материала, фрагменты бутылок из полимерного материала с частицами и наслоениями вещества коричневого цвета внутри, 2 эмалированные чашки, отрезок материи, цветочный горшок, эмалированную емкость, бумажный конверт с ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)