Решение по делу №1-18/2012 вступило в законную силу 02.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  20 марта 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Наумова И.Н.

Защитника адвоката Носикова А.Н.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наумова И.Н. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../ /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Наумов И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

/..../ в /..../ время Наумов И.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся /..../, путем сбора /..../ дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 1510 гр. что является особо крупным размером, которое в этот же день перенес на веранду своего дома в /..../, в дальнейшем часть данной марихуаны в период с /..../ по /..../ употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» весом 1510 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил на веранде у себя дома до /..../ /..../, когда во время производства осмотра веранды его дома, данное наркотическое средство весом 1510 гр., относящееся к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками /..../ МРО УФСНК РФ по Томской области.

Подсудимый Наумов И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Наумов И.Н. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Наумова И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного Наумовым И.Н. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Наумова И.Н., суд не усматривает.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Наумову И.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 1537,8 гр., мешок и 2 пакета из полиэтиленового материала, полимерную бутылку с фрагментом фольгированной бумаги, конверт с ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)