Решение по делу №1-17/2012 вступило в законную силу 30.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 19 марта 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Панина Н.Н.

Защитника адвоката Булыгиной Г.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панина Н.Н. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панин Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале /..../ года Панин Н.Н. в /..../ время в течение /..../, находясь в квартале № /..../ выдел № /..../ /..../ участкового лесничества урочища /..../ лесничества /..../, относящегося к защитным лесам, расположенном /..../ /..../, умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и заготовку древесины, используя принесенную с собой бензомоторную пилу /..../, незаконно спилил 15 деревьев породы сосна, объемом 34,39 кубических метров, чем прекратил их рост. В результате своих преступных действий, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства», с учетом 50-кратной стоимости за незаконную рубку до степени прекращения роста хвойных пород, и 2-х кратному увеличению стоимости за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, Панин причинил лесному фонду Российской Федерации особо крупный материальный ущерб на сумму 290596 рублей.

Подсудимый Панин Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Панин Н.Н. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку размер ущерба причиненного преступными действиями виновного составляет 290596 рублей, что значительно превышает предусмотренный для особо крупного ущерба размер, установленный в примечании к ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом тяжести совершенного Паниным преступления, совершения им преступления впервые, удовлетворительной характеристики по месту жительства и в быту, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 5 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Панину считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)