ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 28 марта 2012 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А. Подсудимого Зубарева А.Н. Защитника адвоката Одайской М.Г. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубарева А.Н. родившегося /..../ в /..../ /..../, /..../, работающего /..../, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зубарев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В /..../ года в /..../ время Зубарев А.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на /..../ около /..../, путем сбора /..../ дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 3986,5 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день перенес к себе домой в /..../, в дальнейшем часть данной марихуаны употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» весом 3986,5 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил у себя дома до /..../ часов /..../ минут /..../, когда во время производства осмотра /..../ дома, данное наркотическое средство кустарного приготовления, весом 3986,5 гр., относящееся к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками /..../ МРО УФСНК РФ по Томской области. Подсудимый Зубарев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Зубарев А.Н. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Зубарева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом тяжести совершенного Зубаревым А.Н. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства, работы и в быту характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Зубарева А.Н., суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зубареву А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 3977,5 гр., 4 полимерных мешка, 2 полиэтиленовых пакета, конверт с ватным тампоном – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)