ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Первомайское 14 июня 2012 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева А.М. С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры Заместителя прокурора района Курбатова И.А. Подсудимой Сосниной Л.Н. Защитника адвоката Булыгиной Г.В. Потерпевшего Б.Н. При секретаре Ломаевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сосниной Л.Н. /..../ /..../ в /..../, /..../, /..../ /..../, русским языком владеет, не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Соснина Л.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. /..../ в период с 14 до 15 часов Соснина Л.Н., с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище гр-на Б.Н. в /..../ и из кошелька, находившегося в шкафу в зале, тайно похитила /..../ рублей, причинив гр-ну Б.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Соснина Л.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Соснина Л.Н. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу нет. Обстоятельством смягчающим ее наказание суд признает добровольное возмещение ущерба от преступления. С учетом тяжести совершенного Сосниной преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, наличия у нее постоянного места жительства и работы, положительной характеристики, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению вышеназванных целей, исправлению подсудимой. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного наказания и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над нею. С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности преступления, суд, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется. Рассматривая гражданский иск в размере /..../ рублей, заявленный потерпевшим Б.Н. суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований, т.к. в ходе судебного заседания потерпевший заявил о том, что подсудимая полностью возместила ему причиненный преступлением вред, о чем представил расписку и отказался от исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стснину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав ее: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сосниной Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения. В удовлетворении исковых требований потерпевшего Б.Н. отказать в виду его отказа от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)