Решение по делу №1-36/2012 вступило в законную силу 03.07.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 22 июня 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Канина С.С.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

Потерпевшего С.Ю.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Канина С.С. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Канин С.С. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

/..../ около /..../ часов Канин С.С., находясь на улице напротив дома /..../, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными интересами и нормами морали, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, с целью причинения телесных повреждений и физической боли гр. С.Ю., взял последнего за капюшон куртки и потянул вниз, в результате чего С.Ю. упал на землю, после этого нанес ему два удара ногой в лицо, а затем в продолжение своего преступного умысла, взял в руки складной нож и, используя его в качестве оружия, нанес С.Ю. два удара лезвием данного ножа в плечо левой руки, после чего нанес потерпевшему не менее трех ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему С.Ю. физическую боль и телесные повреждения /..../, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также /..../, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Канин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Канин С.С. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.

С учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Канину наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Каниным преступления на менее тяжкое. При этом с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)