ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Первомайское 22 июня 2012 года Первомайский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Чухланцева С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А., подсудимого Дмитриева С.Ю. защитника – адвоката Одайской М.Г. при секретаре Ломаевой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дмитриева С.Ю., родившегося /..../ /..../, проживающего в /..../, /..../, не работающего, /..../, не судимого, русским языком владеет обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: /..../ в период времени с /..../ до /..../ часов Дмитриев С.Ю. находясь на территории /..../, расположенной между домами № /..../ и № /..../ по /..../, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, высказал незаконное требование Ч.Б. о передаче ему куртки. После того, как Ч.Б. передал ему свою куртку, Дмитриев из кармана куртки открыто похитил принадлежащие Ч.Б. /..../ рублей и, игнорируя законные требования Ч.Б. вернуть похищенные деньги, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ч.Б. материальный ущерб в сумме /..../ рублей. Подсудимый Дмитриев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Дмитриев С.Ю. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела. Преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не установлено. Дмитриев С.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, признал свою вину. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Дмитриеву наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Дмитриевым преступления на менее тяжкое, а также применение положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На период испытательного срока обязать Дмитриева С.Ю. ежеквартально являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Дмитриеву С.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.М. Чухланцев