Решение по делу №1-38/2012 вступило в законную силу 10.07.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  29 июня 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Кондрашова А.М.

Защитника адвоката Носикова А.Н.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашова А.М. /..../ /..../ в /..../, /..../ /..../, проживающего в д. /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Кондрашов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В /..../ года в дневное время Кондрашов А.М., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на расстоянии 125 метров по направлению на северо-восток от /..../ в д. /..../, путем сбора /..../ наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее /..../ гр. что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в свой дом по /..../ в д. /..../. В дальнейшем часть данной марихуаны употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, весом /..../ гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил у себя дома до 10 часов 30 минут /..../, когда во время производства осмотра его дома, данное наркотическое средство весом /..../ гр., относящееся к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСНК РФ по /..../.

Подсудимый Кондрашов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Кондрашов А.М. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кондрашова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом тяжести совершенного Кондрашовым А.М. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства и в быту характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кондрашовым преступления на менее тяжкое, а также применение положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кондрашову А.М. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, 2 фрагмента полимерных бутылок с наслоениями вещества коричневого цвета, деформированный фрагмент полимерной бутылки с наслоениями вещества коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с марихуаной весом /..../ гр., бумажный конверт с ватным тампоном, полиэтиленовый мешок с растительным веществом коричневого цвета весом 1,04 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)