Решение по делу №1-32/2012 вступило в законную силу 16.07.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское                                                                  4 июля 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Колесихина Д.В.

Защитника адвоката Пайметовой Е.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесихина Д.В. /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Колесихин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/..../ около 13 часов Колесихин Д.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, расположенном напротив /..../ в /..../, путем сбора /..../ дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом 81 гр. что является крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить при себе, перенес данное наркотическое средство в комнату № /..../ /..../ в /..../ № /..../ пересыпал в кусок материи и незаконно хранил в тумбочке до 19 часов 30 минут /..../, когда во время производства осмотра данное наркотическое средство весом 81 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Колесихин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Колесихин Д.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колесихина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Колесихиным Д.В. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. он признал свою вину в совершении преступления, по месту жительства, и в быту характеризуется удовлетворительно.

     Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания в отношении Колесихина Д.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесихина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 79,5 гр., фрагменты ногтевых пластин с рук Колесихина Д.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)