ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 22 октября 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Карпук Дмитрия Николаевича
Защитника адвоката Полякова М.И.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карпук Дмитрия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, русским языком владеет, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом Томской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Первомайского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы в колонии поселении. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карпук совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Карпук, находясь в помещении магазина /Л/ в <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его умысел на открытое хищение чужого имущества очевиден для продавца данного магазина / Т./, из холодильника открыто похитил бутылку пива «Жигулевское», игнорируя законные требования продавца вернуть товар, выбежал из магазина и покинул место преступления, причинив ООО /Д/ материальный ущерб в сумме 22 рубля 30 копеек.
Подсудимый Карпук заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Карпук пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Совершенное Карпук преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вину в совершении преступления он признал полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу в соответствии со ст. 18 УК РФ нет.
Обстоятельств смягчающих его наказание судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд также учитывает, что Карпук, ранее назначалось наказание в виде исправительных работ, которое исправительного воздействия на него не оказало, будучи трудоспособным, на момент совершения преступления и до настоящего времени трудоустроен не был, общественно-полезной деятельностью не занимался. Поэтому в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Карпук наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Карпук обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпук Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карпук наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)