ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 25 октября 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Фролова С.В.
Подсудимого Пудова Валерия Петровича
Защитника адвоката Одайской М.Г.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пудова Валерия Петровича родившегося /..../ в д. /..../, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пудов совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2010 года в дневное время Пудов на своем огороде, находящимся рядом с домом по /..../ в /..../, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно засеял семена наркотикосодержащего растения рода мак, запрещенные к посеву и возделыванию, с целью дальнейшего выращивания и употребления данного мака в личных целях. В период с середины мая /..../ по /..../ данный мак он возделывал и ухаживал за ним путем прополки и полива. /..../ в 15 часов 40 минут во время производства осмотра вышеуказанного огорода сотрудниками Первомайского РОВД Томской области, выращенные Пудовым растения, являющиеся наркотикосодержащими растениями рода мак, в количестве 1727 растений, что является крупным размером, общим весом 1022,23 гр., были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Пудов В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Пудов пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов мака, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.
В качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд признает явку с повинной.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий преступной деятельности, положительную характеристику по месту жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Пудова В.П. учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Пудову В.П. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применение к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пудова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пудову наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мешок и пакет с 1727 растениями рода мак – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)