Решение вступило в законную силу 09.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 28 октября 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимых Булычева Александра Макаровича и Белягина Александра Павловича

Защитников адвокатов Полякова М.И. и Булыгиной Г.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булычева Александра Макаровича родившегося /..../ в д. /..../, с высшим образованием, не работающего, проживающего в /..../ русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

Белягина Александра Павловича родившегося /..../ в /..../, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256, п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булычев и Белягин совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, а Белягин, кроме того, совершил незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов – рыбы с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

В период со 2 по /..../ Булычев и Белягин, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного вылова рыбы, приехали на реку Чулым, где, не имея специального разрешения (лицензии) на вылов рыбы ценных пород, умышленно, в нарушение ст. 18.1 Правил рыбоводства для западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от /..../ /..../, используя рыболовные сети в количестве 5 штук, установленные ими в истоке протоки /..../, расположенном между 229 и 230 км реки /..../, в нарушение ст. 39.8.3.2 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», осуществили незаконный вылов рыбы ценных пород: 12 экземпляров молоди стерляди, 4 экземпляра стерляди стандартной, 18 экземпляров молоди осетра сибирского, причинив запасам Российской федерации крупный ущерб в сумме 186720 рублей.

Белягин, кроме того, в период с 7 по /..../ с целью незаконного вылова рыбы, приехал на реку Чулым, где, не имея специального разрешения (лицензии) на вылов рыбы ценных пород, умышленно, в нарушение ст. 18.1 Правил рыбоводства для западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от /..../ /..../, используя рыболовные сети в количестве 5 штук, установленные им в истоке протоки /..../, расположенном между 229 и 230 км реки /..../, используя самодельную лодку (обласок), в нарушение ст. 39.8.3.2 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», осуществил незаконный вылов рыбы ценных пород: 47 экземпляров молоди стерляди, 10 экземпляров стерляди стандартной, причинив запасам Российской федерации крупный ущерб в сумме 23940 рублей.

Подсудимые Булычев и Белягин заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Булычев и Белягин пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

следует, что /..../ возле дома по ул. происшествия (л.д. и что он давно собирался это сделать, . Действия подсудимых Булычева и Белягина суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы, с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Преступления отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу нет.

Обстоятельств смягчающих их наказание суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимых в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий преступной деятельности, положительную характеристику по месту жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Булычева и Белягина, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Булычеву и Белягину наказание по п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ суд считает возможным назначить Белягину наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булычева Александра Макаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Белягина Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 256, ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ в 200 часов обязательных работ.

По ч.3 ст. 256 УК РФ в 1 год 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Белягину наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Булычеву и Белягину считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденным Булычеву и Белягину, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 5 рыболовных сетей – уничтожить, продовольственные весы – возвратить владельцу Булычеву В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)