Решение вступило в законную силу 25.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 12 ноября 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Садова Валерия Борисовича

Защитника адвоката Разумовой Е.В.

Потерпевшей Ш.А.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садова Валерия Борисовича родившегося /..../ в /..../, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в /..../ русским языком владеет, судимого /..../ Мировым судьей судебного участка /..../ по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Садов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей К.Л. при следующих обстоятельствах.

/..../ в неустановленное время Садов, находясь в доме по /..../ в /..../, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей К.Л., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг К.Л. избиению и нанес ей множественные удары кулаками и ногами по голове, груди, животу и шее (не менее 13 ударов) причинив потерпевшей телесные повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы: наличия жидкой крови в желудочках головного мозга, субдуральной гематомы на основании мозга, субарахноидальных кровоизлияний островчатых на выпуклой поверхности полушарий и на основании мозга тотально; темно-красных кровоизлияний в теменно-височно-затылочной с обеих сторон; кровоподтеков лица: разрывов слизистой верхней и нижней губы; тупой травмы груди: переломов ребер справа со 2 по 10 и слева со 2 по 9 по нескольким анатомическим линиям; полного поперечного перелома грудины между 2 и 3 ребрами; тупой травмы живота: травматических разрывов печени на нижней поверхности правой доли; гемоперитонеума (100,0 мл), кровоизлияний в брыжейку слепой кишки, в околопочечную клетчатку с обеих сторон; кровоподтека в средней трети живота справа, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью; тупой травмы шеи: перелома рожка подъязычной кости справа с кровоизлияниями в мягкие ткани: кровоподтеков не передней поверхности шеи, относящейся к категории среднего вреда здоровью; указанная сочетанная травма повлекла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и привела к смерти потерпевшей на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Садов виновным себя в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть гр-ки К.Л. признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что он сожительствовал с К.Л. и проживал в ее доме в /..../. Примерно /..../ они сидели дома на кухне, распивали спиртное, К.Л. оскорбила его нецензурным словом, что его сильно разозлило и он, встав из-за стола, нанес ей удар кулаком в лицо. К.Л. побежала в зал, он догнал ее и еще нанес удар кулаком в лицо, от которого К.Л. упала на пол в зале. Он, когда она лежала на полу, стал наносить ей удары ногами по голове, шее, животу, сколько нанес ударов, не помнит, не старался попасть куда-то конкретно, бил куда придется. Удары наносил сильные. Когда К.Л. перестала шевелиться, прекратил ее избиение, лег в зале на диван и уснул. Утром около 7 часов проснулся и обнаружил, что К.Л. находится в том же месте, где он ее избивал. Лежала она в той же позе, на спине. Он потрогал ее руку, она была холодной и он понял, что К.Л. умерла. Испугавшись, что за убийство его посадят в тюрьму, решил спрятать тело. С этой целью в подполе, находящемся в зале дома, вырыл лопатой яму и закопал там К.Л., предварительно сняв с нее одежду, оставил только плавки, бюстгальтер и носки, снятую одежду с трупа: трико, кофту и тапки, сжег. На полу в зале лежал коврик, он увидел, что на нем пятна крови, поэтому он выбросил его в сени дома. Убивать К.Л. он не желал, но при ее избиении понимал, что в результате нанесенных ей ударов телесные повреждения могут быть тяжкими. (л.д. 241-245 т.1, 16-22 т.2).

Виновность подсудимого, помимо его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевшая Ш.А. пояснила суду, что погибшая К.Л. являлась ее матерью. Мать сожительствовала с Садовым и проживала в своем доме в /..../. Она проживала также в этом селе в доме через дорогу. В то время она училась в /..../ и после занятий в училище приезжала домой. /..../ она приехала после занятий в /..../ с подругой К.М., решили истопить баню. Пошли в дом к матери, чтобы попросить Садова привезти воды в баню. Садов был дома один, сказал, что ее мать уехала в /..../ получать пенсию. Ей это показалось странным, т.к. в последнее время мать получала пенсию в /..../ и ехать в /..../ ей не было необходимости, кроме того, ее документы, в т.ч. паспорт и сберегательная книжка находились в ее доме. Также она обратила внимание на то, что пол в зале дома матери был вымыт, а на кухне было грязно. С.В. вел себя необычно, называл предметы не соответствующими их названию и пытался выпроводить ее с К.М. из дома. Они ушли. Через несколько дней она вновь пошла к матери, Садов пояснил, что мать еще не вернулась из Томска. Тогда она заявила в милицию о том, что мать исчезла. В этот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что тело ее матери было обнаружено в подполе дома, где мать проживала.

Свидетель обвинения К.М. дала показания, что проживает в /..../, учится в /..../. В училище она познакомилась с Ш.А., с которой стала дружить. /..../ после занятий она и Ш.А. поехали домой к Ш.А. в /..../. Около 17 часов решили истопить баню. Воды в бане не было, поэтому пошли домой к матери Ш.А., чтобы попросить ее сожителя Садова привезти воду в баню. Когда они пришли в дом матери Ш.А., то там находился только один Садов, который лежал на диване. Ш.А. спросила у него, где ее мать, Садов ответил, что она уехала в Томск получить пенсию. Садов вел себя неестественно, намекал, чтобы они ушли из дома, говорил, что наносит воду в баню, только после того, когда они уйдут из дома. После того, как она и Ш.А. вернулись в дом Ш.А., то Ш.А. сказала ей, что ей кажется странным отъезд матери в /..../ за пенсией, т.к. документы матери лежат в ее доме.

Свидетель обвинения С.В., мать подсудимого, показала, что ее сын употреблял наркотические средства, в связи с этим она обращалась в разные инстанции, но ей никто не помог и она была вынуждена выгнать его из дома. Сын стал сожительствовать с К.Л.. Она дважды была у них в гостях, жили они неплохо. О том, что сын убил К.Л., ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель обвинения К.О. пояснила, что работает в Первомайском РОВД. /..../ в РОВД поступило заявление о безвести пропавшей К.Л.. По приезду в /..../, был осмотрен дом, где проживала К.Л., там находился сожитель К.Л. Садов. Она осмотрела жилище и подполье, ее насторожили несколько обстоятельств: то, что в подполе находилась лопата, лесенка доставалась из подпола, затем вновь поставлена на место, в зале был вымыт пол, а на кухне грязно. Садов был доставлен в РОВД, где сделал явку с повинной, о чем был составлен протокол. В этот же день повторно выехали в /..../, в жилище К.Л., в подполе, обнаружено тело К.Л., в том положении, в каком указывал Садов, на трупе были только плавки, бюстгальтер и носки. Садов выдал одежду, в которой находился в момент убийства: чуни, трико, куртку.

Свидетель обвинения Д.Т., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, что работает в Первомайской ЦРБ врачом-психиатром. С 1993 по 1998 год к ней обращался Садов В.Б. с жалобами на раздражительность, плохой сон, колебания настроения. Ему был поставлен диагноз психопатия в стадии декомпенсации. Садов всегда приходил с матерью. Какого-либо психического заболевания у него обнаружено не было, на учет он поставлен не был, наблюдался по собственному желанию. После 1998 года Садов к ней не обращался. Кроме того, последние три года у нее наблюдалась К.Л. с диагнозом шизофрения параноидной формы, К.Л. злоупотребляла спиртным, но прямой (открытой) агрессии к окружающим не проявляла. (л.д. 124-127 т.1).

Доказательствами вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния служат также исследованные в судебном заседании: протокол заявления о пропавшей без вести К.Л. (л.д. 15-18 т.1); протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему – жилища гр-ки К.Л. (л.д. 21-34 т.1); повторный протокол осмотра места происшествия от /..../ со схемой и фототаблицей (л.д.47-63 т.1) из которого следует, что в квартире по /..../ в /..../, в подполе, расположенном в зале дома, обнаружено, что под лестницей земля рыхлая, свежеутоптаная. При раскопке дна подпола на глубине 15 см в земляном полу погреба обнаружен труп К.Л. на правом боку, лицом вниз, в подполе обнаружена и изъята штыковая лопата со следами почвы; с веранды дома изъята дорожка; протокол осмотра трупа гр-ки К.Л. (л.д. 65-70 т.1); акт добровольной выдачи Садовым В.Б. сотруднику милиции К.О. чуней, камуфлированной куртки, трико со следами бурого цвета (л.д. 99 т.1), протокол выемки у сотрудника милиции К.О. одежды Садова В.Б. со следами, похожими на кровь (л.д. 193-195 т.1); заключение эксперта /..../ (л.д. 177-181 т.1) согласно которому на брюках, куртке, чунях Садова, на ковровой дорожке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К.Л. не исключается. Обвиняемому Садову В.Б. данная кровь принадлежать не может; заключение судебно-медицинской экспертизы /..../ трупа гр-ки К.Л. (л.д.138-146 т.1) от /..../ из которого следует, что смерть гр-ки К.Л. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота в виде: наличия жидкой крови в желудочках головного мозга, субдуральной гематомы на основании мозга, субарахноидальных кровоизлияний островчатых на выпуклой поверхности полушарий и на основании мозга тотально; темно-красных кровоизлияний в теменно-височно-затылочных областях с обеих сторон; кровоподтеков лица; разрывов слизистой верхней и нижней губ; переломов ребер справа со 2 по 10 и слева со 2 по 9 по нескольким анатомическим линиям; полного поперечного перелома грудины между 2 и 3 ребрами; травматических разрывов печени на нижней поверхности правой доли; гемоперитонеума (100,0 мл), кровоизлияния в брыжейку слепой кишки, в околопочечную клетчатку с обеих сторон; кровоподтека в средней трети живота справа, с развитием травматического шока. С учетом характера трупных явлений: трупные пятна при надавливании не изменяют свой цвет, мышечное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют, смерть гр-ки К.Л. наступила более 24-48 часов до момента проведения судебно-медицинского исследования трупа (/..../).

На теле трупа гр-ки К.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, субдуральная гематома на основании мозга, субарахноидальные кровоизлияния островчатые на выпуклой поверхности полушарий и на основании мозга тотально; темно-красные кровоизлияния в теменно-височно-затылочной области с обеих сторон; кровоподтеки лица, разрывы слизистой верхней и нижней губы. Тупая травма груди: переломы ребер справа со 2 по 10 и слева со 2 по 9 по нескольким анатомическим линиям; полный поперечный перелом грудины между 2 и 3 ребрами. Тупая травма живота: травматические разрывы печени на нижней поверхности правой доли; гемоперитонеум (100,0 мл), кровоизлияния в брыжейку слепой кишки, в околопочечную клетчатку с обеих сторон; кровоподтек в средней трети живота справа. Все вышеуказанные телесные повреждения являются тупой сочетанной травмой головы, груди, живота, которая образовалась от не менее десяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, каким могли быть рука человека, сжатая в кулак, нога, в область головы, груди и живота. Данные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Давность образования сочетанной травмы в пределах нескольких часов, не исключено до 1 суток, до наступления смерти. Сочетанная травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привела к смерти потерпевшей. Тупая травма шеи: перелом большого рожка подъязычной кости справа с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеки на передней поверхности шеи – получена прижизненно от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Данная травма шеи могла образоваться в тот же период, что и вышеуказанные повреждения, повлекла средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, как требующая срок для своего заживления более 21 дня. Кровоподтек в левой височной области с распространением на скуловую область и щеку – образовался от не менее одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каким могла быть рука человека, сжатая в кулак, нога. Кровоподтек возник более 48 часов до наступления смерти, отношение к смерти не имеет. Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными и могли образоваться от не менее 13 воздействий. Учитывая характер повреждений, потерпевшая после получения сочетанной травмы головы, груди, живота, вероятнее всего, находилась в бессознательном состоянии или в состоянии спутанного сознания и не могла совершать каких-либо целенаправленных активных действий; постановление о приобщении к делу вещественных доказательств и протокол осмотра вещественных доказательств (л.д. 196-200 т.1), протокол явки Садова В.Б. с повинной от /..../ (л.д. 235 т.1), из которой следует, что /..../ в ходе пьяной ссоры он избил свою сожительницу К.Л., нанеся ей кулаками удары по различным частям тела, после нанесенных побоев она умерла, и труп он закопал в подполье по /..../; протокол проверки показаний Садова В.Б. на месте происшествия (л.д. 30-36 т.2) в ходе, которой он на месте рассказал, как совершил преступление в отношении гр-ки К.Л. и скрыл следы преступления.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы /..../ от /..../ (л.д. 188-190) Садов В.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности (эмоционально неустойчивого, диссоциального) в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя, каннобиноидов. В момент совершения правонарушения Садов не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Садов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебном заседании. В применении мер медицинского характера Садов не нуждается.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Садова В.Б. установленной.

Показания подсудимого последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы. Из показаний подсудимого следует, что он наносил удары потерпевшей руками и ногами в жизненно важные органы – голову, грудь, живот. Оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Садова В.Б. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Квалификация действий подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Механизм причинения телесных повреждений также подтвержден заключением эксперта, в силу которого, телесные повреждения, установленные в результате судебно-медицинского исследования трупа могли возникнуть при ударах рукой сжатой в кулак, ногой в область головы, груди, живота потерпевшей. Согласно выводам эксперта причиненные потерпевшей К.Л. подсудимым Садовым телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота относятся к категории тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Садов В.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать сожительницу К.Л., на почве неприязненных отношений, при этом с учетом показаний подсудимого, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) и мог осознавать реальную угрозу наступления негативных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садова согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садова согласно п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Из имеющихся в материалах дела характеристик, Садов характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию.

С учетом высокой степени общественной опасности преступления, исключительной тяжести наступивших последствий, отрицательной характеристики Садова по месту жительства, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного только с реальным лишением свободы. Назначение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит, т.к. исправление Садова В.Б. без изоляции от общества невозможно, а в ходе судебного следствия не установлено совокупности исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садова Валерия Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с /..../.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Садова под стражей с /..../ по /..../.

Настоящий приговор и приговор Мирового судьи судебного участка Первомайского района Томской области от /..../ в отношении Садова В.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку, образцы крови К.Л. и Садова, штыковую лопату, трико, куртку, чуни – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)