Решение вступило в законную силу 29.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 16 ноября 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимых Суспа Андрея Аскеровича, Шарабарина Руслана Гарольдовича

Защитников адвокатов Одайской М.Г. и Разумовой Е.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суспа Андрея Аскеровича родившегося /..../ в /..../ ССР, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке с гр-кой Л.Т., работающего в ООО «/..../» рабочим, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Шарабарина Руслана Гарольдовича родившегося /..../ в /..../, со среднетехническим образованием, холостого, работающего на /..../ рабочим пресса, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суспа и Шарабарин совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

. /..../ в вечернее время Суспа и Шарабарин, с целью незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотического средства, на участке местности около /..../, в 50 метрах от водонапорной башни, без цели сбыта, для личного потребления, сорвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно приобрели наркотическое средство «марихуану в количестве не менее 164, 24 гр. что является особо крупным размером, которое перенесли на поляну у /..../, поместили марихуану в молочную среду и при помощи формы для выпечки хлеба, на костре, под воздействием высокой температуры, незаконно изготовили путем экстракции гашишное масло 5,07 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранили для личного потребления в окрестностях /..../ до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия /..../ в 21 час 40 минут.

Подсудимые Суспа и Шарабарин заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суспа и Шарабарин пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Суспа и Шарабарина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суспа суд признает наличие малолетнего ребенка, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шарабарина по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Суспа и Шарабарина преступления, личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания т.к. они признали свою вину в совершении преступления, ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суспа Андрея Аскеровича и Шарабарина Руслана Гарольдовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в 3 года лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суспа и Шарабарину наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года каждому, обязав их: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденным Суспа и Шарабарину, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бутылки из полимерного материала, тетрапакет из-под абрикосового сока, три полимерных стакана, нижнюю часть полимерной бутылки, тетрапакет из-под молока, бутылку с жидкостью, вещество растительного происхождения в полимерном пакете с рисунком в виде ромашек, вещество растительного происхождения в полимерном пакете серо-серебристого цвета с надписью «лидерпак», вещество растительного происхождения в металлической форме, пакет из полимерного материала, бутылку из-под пива, 6 бумажных пакетов со смывами с кистей рук Шарабарина и Суспа, 163,87 гр. Марихуаны, 4,86 гр. Гашишного масла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)