ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское 15 октября 2010 г.
Первомайский районный суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Литвинович С.Н.,
при секретаре Денисовой О.В.
с участием государственного обвинителя Сапуновой Е.А.,
представителя потерпевшего – Н.С.,
подсудимого Козырчикова Владимира Валерьевича
защитника адвоката Одайской М.Г., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырчикова Владимира Валерьевича родившегося /..../, уроженца и жителя /..../, зарегистрированного: /..../, гражданина России, русским языком владеет, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) /..../ /..../ районным судом /..../ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы;
2) /..../ /..../ районным судом /..../ по ч.1 ст. 166, ч.5 ст.69 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобождён /..../ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырчиков В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
/..../ в вечернее время, находясь в д. /..../, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию администрации Поселение, расположенному по адресу: /..../ вышеуказанного населенного пункта, где для осуществления своих преступных намерений, выставил стекло из оконной рамы и через оконный проём незаконно проник в вышеуказанное помещение, и из письменного стола тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие администрации Поселение, с похищенным скрылся, чем причинил администрации Поселение материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Козырчиков В.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как кража совершена из строения предназначенного для временного размещения людей, и размещения материальных ценностей в служебных целях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении подсудимого оказалось недостаточным, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.
В быту и по месту предыдущего отбывания наказания подсудимый характеризуется в целом отрицательно. Оснований сомневаться в достоверности сведений указанных в характеризующем материале и объективности характеристик в отношении подсудимого, у суда нет.
Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, характеризующегося в целом отрицательно, не занятого в общественно полезной деятельности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в том числе установленного рецидива преступлений, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также то, что подсудимый совершил инкриминируемое преступление спустя несколько часов после отбытия предыдущего наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает реальное отбывание наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания.
Гражданский иск заявленный в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого суммы похищенных денежных средств в размере 2000 рублей поддержан в судебном заседании представителем администрации муниципального образования Поселение Н.С., действующей на основании доверенности.
Подсудимый с гражданским иском согласен.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку заявленные требования являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела.
Суд принимает признание иска подсудимым как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы сторон и других лиц.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козырчикова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок назначенного Козырчикову В.В. наказания время содержания под стражей с /..../ по /..../ Срок отбывания наказания Козырчикову В.В. исчислять с /..../.
Меру пресечения Козырчикову В.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с осужденного Козырчикова В.В. в пользу администрации муниципального образования Поселение 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Первомайского районного суда Литвинович С.Н.