Решение вступило в законную силу 22.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 14 октября 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Литвинович С.Н.

при секретаре Денисовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Сапуновой Е.А.,

подсудимого Чернявского Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского Сергея Владимировича /..../ года рождения, уроженца и жителя /..../, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: /..../ Первомайским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с постановлением /..../ от /..../ освобожден условно-досрочно /..../ на не отбытый срок 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернявский С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и при следующих обстоятельствах:

Чернявский С.В. /..../ около 17 часов, находясь в с. Первомайское Первомайского района Томской области, в квартире по адресу: /..../, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, взял со стола ключи от автомобиля марки «Автомобиль» регистрационный номер /..../, принадлежащего К.В., подошел к указанному автомобилю, находящемуся около ворот дома, открыл его, запустил двигатель и совершил на нем поездку по улицам с. Первомайское Первомайского района Томской области.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимый пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ.

По месту отбытия предыдущего наказания подсудимый характеризуется в целом отрицательно. В быту подсудимый также характеризуется отрицательно; особо отмечается в характеристике администрации Первомайского сельского поселения факт злоупотребления подсудимым спиртными напитками, отсутствие определенного места жительства и постоянного источника дохода.

Оснований сомневаться в достоверности сведений указанных в характеризующем материале и объективности характеристик в отношении подсудимого, у суда нет.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, не имеющего постоянного места жительства, не занятого в общественно полезной деятельности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, особенностей личности подсудимого, в том числе установленного рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, а также то, что подсудимый совершил умышленное преступление спустя незначительное время после отбытия предыдущего наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает реальное отбывание наказания.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Чернявскому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чернявскому С.В. исчислять с /..../

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Первомайского районного суда С.Н. Литвинович