Решение вступило в законную силу 29.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 07 октября 2010 г.

Первомайский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Литвинович С.Н.,

при секретаре Денисовой О.В.

с участием государственного обвинителя Сапуновой Е.А.,

потерпевшего – Д.А.,

подсудимого Оглезнева Павла Викторовича,

защитника адвоката Булыгиной Г.В., представившей ордер и удостоверение,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оглезнева Павла Викторовича /..../ года рождения, уроженца и жителя /..../, проживающего по адресу: /..../, образование среднее- техническое, холостого, работающего монтёром в /..../, гражданина РФ, русским языком владеет, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглезев П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д.А. при следующих обстоятельствах:

Оглезнев П.В. /..../ с 06 до 07 часов утра, находясь в /..../, около кафе «/..../», расположенного по адресу: /..../, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс Д.А. не менее 3 ударов в область правой руки металлической монтажкой, в результате чего причинил потерпевшему Д.А. согласно заключения эксперта /..../ от /..../ закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза правой плечевой кости со смещением по ширине, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оглезнев П.В. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый в целом характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в том числе наличия установленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, особенностей личности подсудимого, не судимого, характеризующегося в целом положительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, а также условий жизни его семьи, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением наказания в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оглезнева Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оглезневу П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период испытательного срока обязать осужденного Оглезнева П.В.: не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган, не посещать различного вида организации общественного питания, в помещениях которых допускается употребление алкогольных напитков.

Меру пресечения подсудимому Оглезневу П.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Первомайского РОВД: фильтр от сигареты, камни, фанерный лист, резиновый коврик с пятнами бурого вещества - уничтожить; видеокассету выдать владельцу З.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Первомайского районного суда Литвинович С.Н.