ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Первомайское 26 октября 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Литвинович С.Н.
при секретаре Денисовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Курбатова И.А.,
подсудимого Охотникова Вячеслава Васильевича,
защитника - адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего Я.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Охотникова Вячеслава Васильевича /..../ года рождения, уроженца и жителя /..../, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1)/..../ Первомайским районным судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания /..../;
2)/..../ Первомайским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания /..../,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охотников В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и при следующих обстоятельствах:
Охотников В.В. /..../ около 13 часов, находясь возле дома расположенного по адресу: /..../ умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ /..../ сине-зеленого цвета, регистрационный номер «/..../», принадлежащий Я.А., после чего, совершил на указанном автомобиле незаконную поездку по /..../
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Подсудимый пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
В силу ч.1 ст.18 УК РФ.
Согласно имеющегося в уголовном деле характеризующего материала, подсудимый не имеет постоянного источника дохода, в быту подсудимый характеризуется отрицательно, особо отмечается в справке – характеристике, составленной участковым уполномоченным Первомайского РОВД факт злоупотребления подсудимым спиртными напитками, не реагирование на проводимую с ним профилактическую работу. В соответствии с данными о привлечении к административной ответственности, подсудимый привлечен в 2010г. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность/с возложением административного штрафа. Из справки главы администрации Первомайского сельского поселения следует, что подсудимый не зарегистрирован по месту пребывания на территории Первомайского сельского поселения.
Оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в характеризующем материале и объективности характеристик в отношении подсудимого, у суда нет. Доводы подсудимого о его трудоустройстве суд не принимает, поскольку, в уголовном деле отсутствуют какие-либо документальные данные, подтверждающие данное обстоятельство.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, пребывающего на территории Первомайского сельского поселения без регистрации, не занятого в общественно полезной деятельности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, особенностей личности подсудимого, в том числе установленного рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, а также то, что подсудимый, ранее отбывавший лишение свободы, упорно не желает встать на путь исправления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает реальное отбывание наказания.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Охотникова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Охотникову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Охотникову В.В. исчислять с /..../
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Верно.
Судья Первомайского районного суда С.Н. Литвинович