ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 29 ноября 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
заместителя прокурора района Фролова С.В.
Подсудимых Мелехина Алексея Валерьевича и Грызлова Владимира Андреевича
Защитников адвокатов Одайской М.Г. и Полякова М.И.
Потерпевшего Ж.Т.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мелехина Алексея Валерьевича родившегося /..../ в /..../, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ
Грызлова Владимира Андреевича родившегося /..../ в д. /..../, с образованием 6 классов, женатого, не работающего, проживающего в /..../, зарегистрированного в /..../, не судимого, русским языком владеет
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мелехин совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Мелехин и Грызлов совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
/..../ около 16 часов Мелехин, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в склад, расположенный на территории ИП «Ж.Т.» в д. /..../ «а» и похитил из него 5 траков от гусениц по цене 150 рублей за штуку на сумму 750 рублей, 5 пальцев от гусениц трактора ДТ-75 по цене 30 рублей за штуку на сумму 150 рублей, полуось от среднего моста автомобиля Лесовоз ЗИЛ-131 стоимостью 1500 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Ж.Т. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
/..../ в вечернее время, Мелехин и Грызлов, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, незаконно, проникли в гаражный бокс, расположенный на территории ИП «Ж.Т.» в д. /..../ «а» и похитили из него радиатор от трактора ДТ-75 стоимостью 4000 рублей, головку двигателя модели А-01 стоимостью 10000 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Ж.Т. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Подсудимые Мелехин и Грызлов заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Мелехин и Грызлов пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мелехина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.к. кража совершена двумя лицами, заранее договорившихся о ее совместном совершении; кража совершена из строения, предназначенного для размещения материальных ценностей в служебных целях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела.
Преступления отнесены законом к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых по делу судом не установлено.
Мелехин и Грызлов совершили преступления впервые, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и в быту характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего Ж.Т. о взыскании с виновных 16400 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Факт причинения вреда, а также его размер подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимые согласились с исковыми требованиями потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелехина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.
По п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мелехину наказание в 240 часов обязательных работ.
Признать Грызлова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Мелехина А.В. в пользу потерпевшего Ж.Т. в счет возмещения ущерба от преступления 2400 рублей, взыскать с осужденных Грызлова В.А. и Мелехина А.В. в пользу потерпевшего Ж.Т. солидарно в счет возмещения ущерба от преступления 14000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)