ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 3 декабря 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Лавренюк Владимира Евгеньевича
Защитника адвоката Одайской М.Г.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лавренюк Владимира Евгеньевича родившегося /..../ в /..../, с высшим образованием, холостого, пенсионера, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лавренюк В.Е. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/..../ около 16 часов Лавренюк, находясь в доме гр-на М.Г. в /..../, после распития спиртных напитков совместно с М.Г. и Капышевым Д.В., воспользовавшись тем, что М.Г. уснул, по предварительному сговору с Капышевым Д.В., дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитил из квартиры М.Г. женское пальто голубого цвета стоимостью 1050 рублей и женское пальто черного цвета стоимостью 2550 рублей, причинив гр-ну М.Г. значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.
Он же, /..../ около 15 часов, находясь в доме гр-на М.Г. в /..../, после распития спиртных напитков совместно с М.Г. и Капышевым Д.В., воспользовавшись тем, что М.Г. уснул, по предварительному сговору с Капышевым Д.В., дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитил из квартиры М.Г. мужскую кожаную куртку, причинив гр-ну М.Г. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Подсудимый Лавренюк заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Лавренюк пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. п. «а, в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступления отнесены законом к категории средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, который является пенсионером, имеет постоянное место жительства, совершил преступления впервые, суд считает возможным назначить Лавренюк наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавренюк Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 180 часов обязательных работ.
По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в 180 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лавренюк наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Лавренюк, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)